Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель WikiLeaks сдастся полиции

Основатель WikiLeaks сдастся полиции
Фото: Выхода у Ассанджа, похоже, нет: властям Великобритании, где он сейчас находится, известно его местонахождение.

Создатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж решил сдастся на милость английскому правосудию. Как сообщают британские СМИ, уже сегодня он предстанет перед лондонским судом. 

Дело однако вовсе не в созданном Ассанджем сайте, который недавно выложил в сеть более 250 тысяч закрытых документов, которые в Штатах уже назвали «11 сентября американской дипломатии». Оказывается накануне власти Швеции направили в Лондон, где укрывается от гнева США Ассандж, запрос о его экстрадиции. Основатель WikiLeaks подозревается в банальном изнасиловании.Напомним, недавно WikiLeaks опубликовал документы, характеризующие внешнюю политику США, в основном это были депеши и записки американских дипломатов. В них послы в открытую поносили деятелей тех стран, в которых они работали, а их начальство в Вашингтоне не гнушалось рекомендовать им, как именно правильно туземцам насаждать демократию. Чтобы те окончательно из-под контроля не вышли.

Рассержанные «сливом» Штаты объявили Ассанджа в международный розыск, а на днях ввели уголовную ответственность для граждан своей страны, которые будут застигнуты за чтением «секретных материалов» WikiLeaks – мол, многие документы составляют гостайну, а, значит, у рядовых граждан, не допущенных к ней, нет такого права – читать переписку дипломатов. Несмотря на то, что копии документов находятся в открытом доступе в интернете.И вот теперь по Ассанджу нанесен новый удар – власти Швеции полагают, что основатель WikiLeaks некоторое время назад кого-то изнасиловал в их стране. И теперь требуют выдать его правосудию.

Выхода у Ассанджа, похоже, нет: властям Великобритании, где он сейчас находится, известно его местонахождение. И ему остается только явиться в суд. Как заявляют адвокаты Ассанджа, они намерены добиваться освобождения своего подзащитного под залог. Кроме того, они будут настаивать на том, чтобы экстрадиция в Швецию не состоялась: по их мнению, правительство это страны пляшет под дудку США и вместо шведской тюрьмы Ассандж может оказаться в американской.