Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер американский физик, создавший нейтронную бомбу

Умер американский физик, создавший нейтронную бомбу
Фото: В США умер американский физик Сэмюэл Коэн, известный как создатель нейронной бомбы.

В США умер американский физик Сэмюэл Коэн, известный как создатель нейронной бомбы. По словам его сына Пола, ученый ушел из жизни 28 ноября. Он умер в возрасте 89 лет в Лос-Анджелесе через две недели после удаления из желудка раковой опухоли.

Сэмюэл Коэн разработал проект создания нейтронной бомбы в 1958 году в Ливерморской национальной лаборатории - одной из двух в США, основной задачей которых служит разработка ядерного оружия.

Данный вид бомб позволяет убивать врага радиацией и при этом не наносит ущерб городам. В связи с этим физик называл изобретенное оружие "разумным и моральным", передает ukranews.

В отличие от традиционного ядерного оружия основным поражающим фактором бомбы являются нейтроны - элементарные частицы, не имеющие электрического заряда, которые свободно проходят сквозь стены, броню и другие неодушевленные предметы, не разрушая их. Однако поток частиц быстро поражает людей, нанося им смертельные повреждения на клеточном уровне.

Отметим, что многие специалисты выступили с резкой критикой против нейтронной бомбы, которая, по их мнению, противоречит основам человеческой этики.