Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Венесуэлы: «Враги готовы заплатить за мою голову $100 млн»

Президент Венесуэлы: «Враги готовы заплатить за мою голову $100 млн»
Фото: Уго Чавес славится своими скандальными заявлениями.

Вчера во время посещения «социалистической ярмарки» рождественских товаров в Каракасе Уго Чавес заявил, что оппозиционные силы собрали 100 млн долларов и хотят отдать эту гигантскую сумму тому, кто его убьет.

Эта информация, считает Чавес, «очень достоверная». По его мнению, одним из заговорщиков, готовых раскошелиться ради его кончины, является глава крупнейшего в стране оппозиционного телеканала Globovision Гильермо Сулоагу. Журналистов этого канала Уго ранее называл врагами родины. Сулоага сейчас скрывается в США и обвиняется правоохранительными органами Венесуэлы в спекуляции и получении незаконной прибыли.

«Я как глава государства призываю генеральную прокуратуру и верховный суд сделать что-нибудь, - сказал Чавес, - поскольку это очень странная ситуация: преступник находится в бегах и приходит в конгресс США, чтобы говорить там все что в голову взбредет про свою страну, свое правительство и своего президента».

Президент имел в виду встречу оппозиционера с конгрессменами в Вашингтоне в минувшую среду, где Сулоага в очередной раз выступил с критикой в адрес Чавеса.

Конечно, скорее всего, громкое заявление Уго по поводу $100 млн - сплошной эпатаж. Но оно вполне вписывается в фирменную «риторику борьбы» Чавеса, столь милую сердцам венесуэльских бедняков. А их - полстраны.