Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вдова водителя автобуса-убийцы: «Моего мужа сделали крайним!»

Вдова водителя автобуса-убийцы: «Моего мужа сделали крайним!»
Фото: Тамара Гречка (на фото она с младшей дочерью) в случившемся винит железную дорогу.
Сегодня - 40 дней со дня гибели 45 пассажиров и водителя маршрутки, въехавшей под колеса мчащегося локомотива. Месяц правительственная комиссия расследовала причины этой нелепой и страшной аварии и пришла к заключению, что основная вина лежит на водителе, который грубо нарушил Правила дорожного движения и выехал на рельсы на красный свет. Не последнюю роль сыграло и то, что Николай Гречка за шесть последних лет не проходил медосмотров и пользовался липовой медицинской справкой, а еще не носил очки, хотя имел проблемы со зрением. Имело значение и то, что в раздавленном автобусе были тонированные стекла.

У погибшего водителя уже ничего не спросишь, а его вдова Тамара Ивановна не верит в объективность выводов комиссии.  

- У мужа зрение испортилось еще после армии, - рассказала «КП» вдова. -  Последние лет восемь он ходил в линзах, которые всегда покупал в Запорожье. Ни разу не выходил из дома без линз! Причем с возрастом его зрение с минус 4,5 улучшилось до минус 2. Понятно, что нужно было найти виновного, вот и сделали крайним моего мужа. Я считаю, что в случившемся виновна железная дорога, так как состояние этого переезда было в ужасном состоянии! Этот светофор почти все время мигал красным светом, ждать, пока он погаснет, пришлось бы до вечера. Спросите любого водителя - этот переезд для всех был проблемой. Если бы мой муж ждал, пока светофор перестанет гореть, люди разорвали бы его!

Многие в Марганце поддерживают Тамару Гречку и ее двух дочерей, а водители маршруток, знавшие Николая, даже не берут с них плату за проезд. А вот в соседнем селе Городище, где произошла авария, народ настроен менее доброжелательно. Но Тамара Ивановна с пониманием относится к такой реакции. 

Почему Николай Гречка поехал на красный свет - уже не узнать. В той жуткой аварии он тоже погиб. 

 

 

Троих из восьми выживших пассажиров уже выписали из Днепропетровской областной больницы, они продолжают лечение дома. Остальные пятеро все еще в тяжелом состоянии, а трое до сих пор в реанимации.

- Все они пенсионеры, только одна - сорокалетняя женщина, у которой сломан позвоночник. Она даже не двигается, - рассказал «КП» зам главного врача больницы Юрий Скрибец. - У каждого из этих пострадавших диагноз в 15 строчек мелким почерком!

А тем временем злосчастный переезд уже обустроили согласно правилам. Теперь там есть шлагбаум, дежурные, с обеих сторон переезд охраняют патрульные машины милиционеров, даже камеру видеонаблюдения установили! Но такие меры предосторожности жителей Городища не радуют, поскольку теперь автобус к ним не заходит. Приходится идти пешком через все село, чтобы сесть в автобус. Поэтому люди собираются опротестовать решение властей о запрете движения маршрутных автобусов через переезд.

Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.