Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузию позвали в Евросоюз

Грузию позвали в Евросоюз
Фото: Грузия достигла определенных договоренностей с ЕС.
Об этом он заявил в Брюсселе, на совместном брифинге с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. "Это позволит еще больше углубить отношения Грузии и ЕС, и сделает вашу страну более привлекательной", - отметил Баррозу.
 
Саакашвили поблагодарил Баррозу за поддержку и отметил, что интеграция в ЕС является "геополитическим выбором" его страны. "Это долгий и трудный путь, но мы готовы его пройти, так как привержены европейским ценностям и хотим быть частью Европы", - сказал он.
 
Нынешний визит президента Грузии в Брюссель связан, в частности, с приглашением от Европарламента, в котором Саакашвили выступит 23 ноября, передает Лента.ру
 
Курс на вступление в ЕС Саакашвили объявил вскоре после прихода к власти. Он утверждал, что членом Евросоюза Грузия станет уже в 2009 году. В Брюсселе поддерживали курс на сближение, но фактическое вступление республики в ЕС сдерживалось по нескольким причинам - в частности, из-за наличия неурегулированных локальных конфликтов на грузинской территории.
 
В то же время Грузия достигла определенных договоренностей с ЕС об упрощении визового режима (соответствующее соглашение было подписано в конце 2009 года). Что касается граждан Евросоюза, то для них грузинские власти установили безвизовый режим еще в 2005 году.
 

Мы также писали, что Украину пригласили участвовать во всех программах Евросоюза