Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему «русские» американцы голосуют против Обамы

Почему «русские» американцы голосуют против Обамы
Фото: Первую битву президент-реформатор проиграл. Безработица и долгий кризис сделали свое черное дело. Но к выборам-2012 демократам еще может улыбнуться фортуна.

Удивительно, но факт - обретя новую родину, наши эмигранты заделываются в настоящих «правых». В Израиле миллионная армия выходцев из СССР двигает во власть непримиримых Нетаньяху и Либермана, в Америке - воинственных Буша и Маккейна, а Обаму обвиняет в излишней  левизне, считая его чуть ли не социалистом. По сути, настроены против своей бывшей родины. В чем причина - в страхе перед любым отголоском социалистического прошлого или в снобизме по отношению к тому же Обаме? 

ЭТО НЕ ПОБЕДА, А ПРОТЕСТ

За два года «обамомания» в США зачахла: безработица и национальный долг зашкаливают, а рейтинг президента тает, как лед весной. И забывчивому избирателю плевать, что все эти авгиевы конюшни Обама чистит после Буша. Итог - 2 ноября команда Обамы с треском проиграла промежуточные выборы в конгресс. И теперь получившие большинство в нижней палате республиканцы изрядно попортят конкурентам кровь. Например, заблокируют, как грозились, ратификацию заключенного с таким трудом Договора СНВ-3.  

- Решение, за кого голосовать, зависит от конкретной ситуации. Избиратели, в том числе многие из русскоязычных (а их сейчас в США около двух миллионов), голосовали против власти, а не за консерваторов, - рассказал «КП» 43-летний врач Игорь Бранован, ведущий специалист Нью-Йоркского института уха, горла и носа, включенный в список лучших хирургов Нью-Йорка, еще и видный общественный деятель. В частности, он автор проекта «Помощь Чернобылю», а также первым из американских врачей начал оперировать детей Беслана в Америке.

- Кругом сплошное недовольство. У многих цена дома стала ниже взятого кредита. А ведь дома здесь - это наше все. И смогут ли республиканцы чем-то порадовать - еще большой вопрос. Не забывайте, что экономика циклична, и сегодняшний глубокий минус долго не продлится. К президентским выборам 2012 года Обама еще может выкарабкаться.    

С НАШИМИ СЧИТАЮТСЯ

- Русскоязычных американцев уже можно назвать силой, с которой начинают считаться?

- Долгое время власти не верили, что с нами можно работать. Но в последние четыре года и в Нью-Йорке, и в других штатах нас реально стали рассматривать как политическую силу, а не только как дойную корову, отдающую голоса и пополняющую избирательные фонды кандидатов. Наши пошли в политику, и уже в ближайшие годы в США, безусловно, появится первый русскоязычный конгрессмен. Большие надежды возлагаем на Алека Брука-Красного в Нью-Йорке, а также на кандидатов в Пенсильвании, Калифорнии и Чикаго. Пробиться можно либо с большими средствами, либо с серьезной демографической базой, на нее и рассчитываем.  

ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ПРИДЕМ В КОНГРЕСС

Алек Брук-Красный, первый в истории США русскоязычный депутат  законодательного собрания штата Нью-Йорк:

- Молодежь традиционно тяготеет к демократам, но не сейчас - нет работы, и этот фактор решающий. Большинство русскоязычных эмигрантов приехали сюда во времена Рейгана, самого успешного президента-республиканца, и народ это помнит. А некоторые идеи демократов ассоциируются у них с социализмом, хотя это далеко не так. 

Кстати, у республиканцев нет достойного соперника Обаме. Так что, если президент будет успешно бороться с безработицей, то еще может остаться в Белом доме. Сегодня наша община уже политически активна. Когда я первый раз баллотировался в 2000 году, все мои знакомые крутили пальцем у виска. Сегодня ситуация иная - выходцы из СССР интересуются политикой, ходят на выборы. Нам удалось протащить закон о русском языке (отныне все предвыборные материалы должны печататься в Нью-Йорке и на русском языке. - Ред.) - это большая победа. Правда, проблема с его выполнением до сих пор есть - для многих пожилых американцев это до сих пор язык врага. 

- Когда же в США появится первый русскоязычный конгрессмен? 

- В течение следующих пяти лет наверняка. Для выросшего в СССР человека (а я приехал в Америку уже взрослым 29-летним парнем) это очень сложно. И хоть я в поле один, но воин!

Фото АП и с сайта assembly.state.ny.us.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор КРЕМЕНЮК, замдиректора Института США и Канады РАН: «Русскоязычный конгрессмен все равно будет уже на 9/10 американцем»

-  Почему «русские» американцы традиционно за республиканцев? Многие ищут легкие пути, а они в республиканском консерватизме. Здесь только и нужно, что твердить о том, что Америка превыше всего. Особенно там умиляются, когда слышат это от эмигрантов. Это самый легкий путь сделать карьеру. 

Реванш республиканцев не сулит ничего приятного. Америка колеблется между консерваторами и попытками обновления. Антиобамовские настроения пока временные, у президента впереди еще два года, чтобы доказать, что у него за душой что-то есть. 

А что касается возможного появления в США первого русскоязычного конгрессмена, надо помнить, что все равно он будет уже на 9/10 американцем.

МНЕНИЕ

Сергей ДОРЕНКО, журналист: «Наши люди всегда «правые» - таков парадокс!»

- Если в Европе человек с образованием, как правило, «левак», то в бывшем Союзе ровно наоборот. И выходцы из СССР, и белая эмиграция всегда выбирали самую правую позицию. Таков парадокс. И левые идеи Ленина наш народ не принял. СССР де-факто был ультраправым государством, только с интернациональной риторикой.  У нас никогда не было хоть сколько левого человека у власти! Даже наши либералы правые! И в Израиле все наши люди крайне правые. Потому их армия такая победоносная - все держится на наших, которые в гробу видали какие-либо уступки.