Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После похода к стоматологу курсант Херсонской мореходки впал в кому

После похода к стоматологу курсант Херсонской мореходки впал в кому
Фото: Максим просто пришел удалить зуб...

Все началось еще в апреле 2010 года, когда у первокурсника Херсонского государственного морского института невыносимо разболелся зуб. Парень пошел на прием к участковому стоматологу, который после осмотра выяснил, что причиной дискомфорта стал растущий зуб мудрости, и, чтобы избавить мальчишку от мучений, отправил его к хирургу.

Как позднее установит врачебная комиссия, доктор действовал в соответствии с инструкцией: провел аллергопробу, вколол обезболивающий препарат, удалил  зуб, еще 10 минут наблюдал за пациентом, потом поменял ему тампон с антисептиком и отпустил. Только одного не смог просчитать хирург: что состояние пациента может ухудшиться после того, как он покинет кабинет…

- Мне позвонили из поликлиники и сказали, что у сына черепно-мозговая травма, - вспоминает мама Ольга Чернявская. - Я прибежала. В поликлинике - суета, стояла «скорая». Максим сказал, что ему удалили зуб и послали на другой этаж оплачивать услуги. А возле окна регистратуры он потерял сознание...

Из-за падения юноша получил серьезную травму - перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга. Он перенес несколько операций, две клинические смерти и сейчас в коме. И врачи говорят, что спасти парня может только чудо. 

Мать парня в произошедшем винит хирурга-стоматолога - мол, тот не проявил к пациенту должного внимания. Между тем руководство поликлиники утверждает, что вины доктора нет, не доказано и возможное негативное влияние препарата.

- Это несчастный случай, - считает замглавы Управления охраны здоровья Херсонской области Наталья Марченко. - Почему ребенок потерял сознание? Скорее всего, это какое-то эмоциональное состояние… 

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Недобросовестное выполнение профессиональных обязанностей». Следствие пока не завершено. Между тем хирург, вырывавший зуб Максиму, по собственному желанию уволился из поликлиники. 

Фото с сайта www.newday.kherson.ua.

КОМПЕТЕНТНО

Наталья САВИНЧУК, главный детский стоматолог Украины:

- К сожалению, обмороки у подростков периодически случаются, и не только после визитов к стоматологу. Такой, к примеру, может быть реакция вегетативной системы на страх. Влияют на ситуацию и особенности физического развития, когда ребенок растет быстрее, чем его сердце. Тогда на фоне стресса или даже просто резкого поворота головы, наклона, иного движения может случиться обморок.