Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Франции выпустили комикс о Голодоморе в Украине

Во Франции выпустили комикс о Голодоморе в Украине
Фото: В Италии было распродано уже 10 000 экземпляров этих комиксов.
Французы издали  книгу комиксов о Голодоморе "Украинские тетради (воспоминания о советских временах)", автором которой выступил известный итальянский художник Игорт. Отметим, что в Италии было распродано уже  10 000 экземпляров этих комиксов. Вскоре сборник иллюстрированных рассказов о недавнем прошлом Украины выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках, сообщает bbc.
 
Эмманюэль в парижском книжном магазине "Galérie BD Spirit", специализирующимся на сборниках комиксов, отметил: "Игорт является одним из самых заметных, если не самым заметным мастером итальянского комикса за последние 30 лет, он руководит лучшим специализированным издательством Италии, которое называется CoconinoPress, участвует в многочисленных международных проектах, когда комиксы издаются и поступают на рынок сразу на нескольких языках .. "
 
Как отметил сам художник,  в его творческой жизни впервые так случилось, чтобы тема неожиданно заинтересовала настолько, что заставила на время отказаться от остальных творческих планов.
 
 
 
 
 
 
 
"Когда я поехал в Украину, то должен был делать сначала совсем другой проект, - рассказал  Игорт. - Я интересовался домом в Ялте, в котором жил Чехов. Но как только я приехал в вашу страну, я испытал настоящий шок от того, что увидел и услышал ... Со мной впервые такое случилось. То было странно, будто внутренний взрыв ... И я тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу".
 
Как выяснилось, до приезда в Украину художник никогда не слышал об искусственном голоде, организованном коммунистической властью тогдашнего СССР, унесший жизни миллионов украинцев.
 
"У меня есть короткий фильм, на 3 минуты, где можно увидеть настоящие лица моих героев, - отметил Игрот. - Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать ... Это было ошеломляющее, этот невероятная, не высказанная боль".
 
Отметим, что два года Игорт жил в Днепропетровске. Все это время он путешествовал по городам Восточной и Южной Украине. Художник отметил, что по этим регионам советский образ мышления и видения мира и сейчас определяет жизнь людей.
 
"Украинская тетради", по определению самого автора, - это история с маленькой буквы. Другими словами - это несколько портретных зарисовок под общим переплетом.
 
Герои произведения - обычные, преимущественно пожилые люди, которые рассказывают о своей жизни. Большинство интервью начинались прямо на улице.
 
"Однажды увидел на улице старушку, - рассказал художник. - Было минус 19, а она со своей палочкой на выходе из большого магазина предлагала людям взвеситься на своих старых весах, на всех - по 200 килограммов одежды, кто же захочет проверять свой вес? Та бабушка была бы воплощением беспомощности. Когда выжить чрезвычайно трудно. "
 
Итальянский художник заметил, что закончив работу над "Украинская тетрадями", он лучше понял символику Франца Кафки. По его мнению, описанный писателем абсурд "не такой уж и вымышленный".
 

Однако Игорт отметил, что такая способность противостоять трудностям в жизни, которую он увидел в Украине, "вряд ли существует в любой другой стране мира".