Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

ГАИ: «В трагедии на железнодорожном переезде под Львовом виноват водитель легковушки»

ГАИ: «В трагедии на железнодорожном переезде под Львовом виноват водитель легковушки»
Фото: В ДТП погибли два человека.

Авария на железнодорожном переезде в пригороде Львова произошла по вине водителя, который проигнорировал предупредительные знаки. Таковы выводы сотрудников областного ГАИ. Напомним, трагедия случилась вчера вечером в поселке Брюховичи. Легковой автомобиль выехал прямо наперерез железнодорожному крану. Погиб водитель машины, директор одной из местных турбаз и пассажир. 10-летняя девочка - внучка водителя - выжила, но ее состояние – тяжелое.

У покореженного автомобиля эксперты работали до глубокой ночи.

Следователи пытались понять, что заставило водителя со стажем, директора местной спортивной базы, проигнорировать красный сигнал семафора и поехать практически под колеса железнодорожного крана.

Павел Поврозник, помощник машиниста:

- Машину увидели метров за 150-200, подали сигнал. Ну не собирался он проезжать, мне так показалось, и еще мы ближе подъехали, подали сигнал и он начал ехать да так медленно, я не знаю что ему в голову взбрело... он просто заехал на этот переезд прям вот нам под колеса.

Машинисты сразу бросились к автомобилю. Там обнаружили водителя и пассажира без признаков жизни и девочку.

Она получила многочисленные травмы, и сейчас находится под наблюдением врачей. У кровати ребенка постоянно дежурят хирург, травматолог и уролог.

Дмитрий Квит, главврач Центральной коммунальной детской больницы, Львов:

- У ребенка закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга, перелом одного из грудных позвонков и ушиб почек. Девочка в сознании и состояние ее тяжелое, но стабильное. Все что необходимо мы делаем.

Сотрудники правоохранительных органов говорят - за несколько часов до трагедии этот же переезд проверяла специальная комиссия. Железнодорожникам сделали несколько замечаний.

Богдан Мыцак, начальник ГАИ города Львова:

- Недостатки были виялены такие, которые не влияют на аварийность. Скажем, надо было поменять шпалу для рельсы. Потому что она немножко проседала, надо поменять знаки.

По предварительным данным, виноват именно водитель - он проигнорировал световую и звуковую сигнализацию.

Чтобы добраться из этой части Брюховичей во Львов, водителям надо переехать несколько железнодорожных переездов. Предупреждающие сигналы светофора принимают во внимание далеко не все, передают Подробности.

Также напомним, что на железнодорожном переезде Марганец - Никополь пассажирский автобус столкнулся с локомотивом.  Авария случилась возле села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на железнодорожном переезде Марганец - Никополь (116 километр железной дороги Кривой Рог - Запорожье). В автобусе "Эталон" следующем по городскому маршруту Марганца №1 «Поликлиника – Городище», который столкнулся с локомотивом, было 49 человек.