Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Везите своего сына в морг сами!»

«Везите своего сына в морг сами!»
Фото: Родители 26-летнего Константина Беляева не могут понять, как на такой идеальной трассе можно было не заметить велосипедиста.

ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО

Жители небольшого городка Авдеевка под Донецком давно считают проходящий рядом участок трассы Знаменка - Луганск - Изварино проклятым. Только за последнее время практически на одном и том же месте - идеально ровном, отлично просматриваемом - странным образом погибли уже два человека. В мае иномарка сбила парня, проезжавшие мимо оперы донецкого РОВД взялись отвезти его в больницу, а когда поняли, что бедолага умер, просто выбросили его на обочину (см. «КП» за 19 мая 2010 года и сайт kp.ua). И вот - новая трагедия: под колесами «Опель Омега» погиб 26-летний Константин Беляев, который возвращался домой на велосипеде. А за рулем иномарки был… офицер милиции! Только не рядовой сотрудник, а представитель элитного отдела - службы внутренней безопасности.   

Костя уже второй год работал на железной дороге. Сначала вкалывал слесарем, потом выучился на крановщика и зарабатывал на жизнь тем, что в депо ремонтировал пассажирские вагоны. Смена начиналась в 5 утра, и парень добирался на службу на велосипеде. В тот день все шло как обычно. Молодой человек отработал смену и стал собираться домой.

- Я позвонила ему примерно за 10-15 минут до того, как случилась беда. Сказала, что ужин готов и мы с отцом его ждем, - не может сдержать слез мать погибшего Татьяна Беляева. - Он ответил, чтобы я не волновалась, - он скоро будет… Так и не увиделись больше. До сих пор не могу понять, как такое могло произойти. Как водитель мог Костю не заметить?  

ВОДИТЕЛЬ ИЗВИНИЛСЯ С ТАКИМ ВИДОМ, БУДТО СОБАКУ ЗАДАВИЛ

Костю ударило с такой силой, что лобовое стекло и крыша оказались полностью смяты. Парень погиб на месте. Дальше стали происходить события, которые Беляевы не могут объяснить.  

 

- Когда нам позвонили из ГАИ, жена была в таком шоке, что мне пришлось ехать самому, - вспоминает отец Кости Владимир. - И знаете, что я там услышал от инспекторов? «Это еще доказать надо, что водитель виноват! Может, парень сам бросился под колеса!» Я сам водитель, сразу осмотрелся - тормозного пути у машины не было и сантиметра! Да еще и велосипед сына зачем-то спрятали за остановкой в километре от места его гибели… Но больше всего меня поразил цинизм водителя иномарки. Подошел ко мне и сказал: «Извините». С таким спокойствием, как будто он собаку сбил! А потом развернулся и ушел…    

Но и это не все. Родители до сих пор не могут понять, почему водителя «Опеля» повезли на экспертизу к наркологам не сразу после аварии, а лишь через несколько часов. Закончились разбирательства на трассе тем, что гаишники известили убитого горем отца: мол, тело сына вам придется самим везти в морг, потому что спецмашина задерживается. 

- Они мне говорят: погода портится, не мерзнуть же всем тут! - говорит Владимир Беляев. - Пришлось за своим «Жигулем» идти, поднимать убитого сына, глаза ему закрывать, класть на заднее сиденье и везти в морг. Даже никого в сопровождение мне не дали… Не знаю, как и доехал.  

ДЕЛО ХОТЯТ СПУСТИТЬ НА ТОРМОЗАХ?

Сразу после похорон мать с отцом в поисках справедливости стали обращаться в  правоохранительные структуры. Долго не могли узнать даже имя находившегося за рулем «Опеля». А когда выяснилось, что погубивший их сына водитель еще и служит в милиции, родители заподозрили, что дело попросту хотят спустить на тормозах.

Беляевы  написали письма президенту страны, генеральному прокурору и главе МВД с просьбой вмешаться в рассмотрение этого дела. А параллельно обратились за помощью и в «Комсомолку». 

- Посмотрите, сколько нарушений! Мы просто боимся, что виновные не будут наказаны и перед нами закроются все двери. Нам пришлось обивать пороги прокуратуры, чтобы выяснить то, что имеем право знать по закону - возбудили уголовное дело или нет! - говорит Татьяна Беляева.

 

К слову, сколько ни пытались журналисты «КП» получить комментарии относительно произошедшей трагедии у правоохранителей, так и не смогли их добиться. Столкнулись лишь с практикой переадресации, называемой в некоторых госструктурах «отфутболиванием». Единственное, что нам подтвердили, - это то, что в ДТП участвовал милиционер из Херсонской области, находившийся в отпуске. А в остальном след загадочного офицера из спецотдела затерялся где-то в коридорах власти… 

ОФИЦИАЛЬНО

Ясиноватская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ДТП по ст. 286 ч. 2 «Нарушение Правил безопасности дорожного движения или эксплутации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Эта статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

В прокуратуре подсчитали, что могло быть нарушено как минимум 7 правил дорожного движения. Но вот виновен может быть как водитель, так и велосипедист.