Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В подвале киевского гастронома 4 года жили рабы, питавшиеся кошачьим кормом

В подвале киевского гастронома 4 года жили рабы, питавшиеся кошачьим кормом
Фото: Взломав металлическую дверь, милиция увидела кучи мусора. Фото: Факты
 
Во время проверки магазинов милиция нашла нелегальный цех. Один из продавцов рассказал, что в подвале под гастрономом на улице Малышко несколько лет трудятся рабы. Четыре невольника фасовали муку, сахар, гречку собирали детские коляски и варили клей. Двери в подвал, где находились узники, были заварены, а еду им подавали через люк.
 
- Еще пару лет назад видела в подвале нескольких мужчин. Они были грязные, худые и выполняли какую-то работу, - рассказала начальница ЖЭКа.
 
В то время на дверях, еще висел обычный замок. Когда женщине надо было снять показания счетчика, она несколько раз отпирала подвал ключом и спускалась вниз. С мужчинами она не разговаривала. Много лет назад подвал арендовал кавказский предприниматель, который уже 3 года как перестал платить ренту. Хотя личность съемщика известна, оснований для его задержания не было. Пока милиция не может утверждать, что люди, которые на протяжении нескольких лет томились в подвале, работали на него.
 
Хозяева кормили своих рабов кошачьим кормом и гнилыми помидорами.
 
Взломав металлическую дверь, милиция увидела кучи мусора. От ужасного запаха, у правоохранителей даже слезы полились. Повсюду валялись коробки из-под продуктов и мешки. Свет горел только в одной из комнат. Там и обнаружили четверых мужчин в грязной изорванной одежде, очень худых.
 
- Странно, но, как мне показалось, они не то чтобы не обрадовались спасению. Казалось, они вообще не понимают, что с ними происходит, - рассказывает начальник ветеринарной милиции города Киева Александр Овчаренко.
 
По его словам, четверо рабов фасовали муку и сахар для магазинов голыми руками, покрытыми язвами. Мужчины сидели прямо на полу и смотрели в одну точку. Поговорить с ними не удалось, так как те не шли на контакт. На вопросы отвечали односложно.
Только в той комнате, где рабы выполняли работу, горел свет. Фото: Факты
 
 
- Спрашиваю одного из них: "Как тебя зовут?" - "Тарас", - отвечает. "Что ты здесь делаешь?" - "Работаю". - "Как сюда попал?" - "Взяли". Пытаюсь узнать, кто и зачем взял - не может ничего толком ответить. Лишь выдает какие-то отдельные фразы, - говорит он.
 
Как оказалось, трое из четверых мужчин имеют родственников и свое жилье. Один зарегистрирован на Донбассе, а двое других - в Сумской и Черновицкой областях. Только у одного из пленников не было регистрации. Муку, гречку, сахар фасовали для магазинов голыми руками, покрытыми язвами. Милиция предполагает, что товар продавали в небольших магазинах. Так как мука из Вьетнама поступала в страну нелегально, рабы ее перефасовывали в отечественные упаковки. Всего оперативники обнаружили около 10 тонн муки, передают Факты.
 
Два раза в неделю ночью приезжала машина. Заключенные передавали мешки с мукой, сахаром и гречневой крупой, а взамен получали еду. Хозяева кормили своих рабов кошачьим кормом и гнилыми помидорами.
 
- На полу мы обнаружили ведро с какой-то странной субстанцией, очень напоминающей, экскременты. На вопрос, что это, один из невольников ответил: "Еда". Из чего состояла эта еда, мы так и не поняли. Но на нее и смотреть-то страшно, не то что есть, - поделился впечатлениями начальник милиции. - Свежий воздух внутрь почти не поступал. Люк, через который забирали товар и давали еду, почти все время был заперт.
 
Только в той комнате, где рабы выполняли работу, горел свет. В остальных электричества не было. Спали невольники на поломанных диванах, на каких-то грязных тряпках. Кругом бегали крысы и тараканы. Кроме того, в подвале жило еще несколько кошек. И вот здесь паковались продукты питания. Вся мука будет уничтожена.

Как рассказали медики, у рабов серьезные заболевания: у мужчин есть признаки туберкулеза, чесотки, сальмонеллеза и еще многих инфекционных заболеваний. Сейчас милиция охраняет бывших невольников, находящихся в одном из больниц города. 

Спали невольники на поломанных диванах, на каких-то грязных тряпках. 
 

 

И вот здесь паковались продукты питания.
 

 

Свежий воздух внутрь почти не поступал.
Всего оперативники обнаружили около 10 тонн муки.