Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Фотосессия на крыше вагона закончилась реанимацией

Фотосессия на крыше вагона закончилась реанимацией

На этой неделе произошла серия ЧП с украинцами, попавшими в электромагнитное поле на железной дороге. В номере за 21 октября «КП» написала о 18-летнем парне из Донецка, который решил прокатиться верхом на товарняке. В итоге - сильнейший удар током, на юноше загорелась футболка, он потерял сознание и получил ожоги тела (поражено 50 процентов кожи). К счастью, донецким врачам удалось спасти жизнь парня... 

Практически в то же время компания молодых людей (только уже в Одессе) решила провести фотосессию на крыше товарного поезда, который стоял на станции. Первой вызвалась позировать студентка Ольга. Залезла на вагон, подняла руки над головой - будто смотрит в небо - и вдруг девушка подлетела на два метра вверх, прямо к проводам, а потом рухнула на землю.

- Ее лицо сильно исказилось, - вспоминает подруга Ольги. - А когда мы подбежали к ней, она была вся обожжена - страшно было смотреть. 

Девушку срочно прооперировали в городском ожоговом центре. Она чудом выжила, но еще находится в тяжелом состоянии.

Подобное случилось на том же вокзале и с влюбленной парочкой, которая тоже решила получить эксклюзивные фото на крыше поезда. Студенты спрыгнули с железнодорожного моста на вагон товарняка и стали фотографироваться. Но когда парень поднялся в полный рост, получил удар током силой 27 тысяч вольт. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Девушке повезло больше - сильных ранений и ожогов она не получила, но находится в состоянии психологического шока.

 

КОМПЕТЕНТНО

«Вредно даже ездить в электропоездах, а лезть наверх - самоубийство!»  

Виталий КОВАЛЬЧУК, физик научно-исследовательской лаборатории:

- В контактном проводе, проходящем на высоте всего в нескольких метрах от крыши вагона электропоезда, напряжение составляет 27 500 вольт. Оно создает мощное электромагнитное поле. Разница потенциалов между человеком и проводом настолько велика, что двухметровый слой воздуха легко пробивается. Электростатический разряд - это та же молния. Человек не успевает осознать, что случилось - все происходит мгновенно.

Электромагнитное воздействие негативно отражается на всех, кто ездит в электропоездах. А залезть на крышу - это вообще самоубийство. Между прочим, комары и пчелы рядом с железнодорожной электролинией не летают.

Михаил МОЛЧАНОВ, диспетчер службы движения Одесской железной дороги: 

- В контактном проводе железнодорожной электролинии огромное напряжение - приблизившись на расстояние 2 метра, человек начинает попросту гореть! А если такой провод упал на землю, к нему нельзя подходить ближе чем на 10 метров. Если вы поздно заметили опасный провод, чтобы не случился эффект шагового напряжения, советую прыгать на двух ногах или очень медленно шагать.