Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент не захотел пока трогать резолюцию по Украине

Европарламент не захотел пока трогать резолюцию по Украине

Европейский парламент перенес голосование по резолюции в отношении Украины.

Такая инициатива представителя группы "Социалистов и демократов" Ханне Свобода была поддержана в ходе пленарного заседания Европарламента в четверг.

Проект резолюции по Украине, подготовленный совместно наибольшими парламентским группами Европарламента, имеет все шансы быть проголосованным.

В проекте, который выработан совместно представителями политических групп Европейского парламента, сглажены резкие характеристики в адрес украинских властей, однако обеспокоенность состоянием демократических свобод осталась.

Во вступительной части резолюции отмечается, что Украина является европейской страной стратегической важности для ЕС.

При этом предлагалось принять во внимание, что были сделаны заявления о том, что демократические свободы, такие как свобода собраний, свобода высказывания и свобода средств массовой информации оказались в недавние месяцы под угрозой, передает «Интерфакс-Украина». 

В проекте резолюции отмечалось, что учитывая тот факт, что Конституционный суд Украины восстановил президентскую систему правления, установление демократии, эффективной и надежной системы баланса и контроля должно оставаться приоритетом, и процесс достижения этого должен быть открытым, все охватывающим и включать все политические партии и игроков Украины.

Кроме того, европейские депутаты предлагали выразить сожаление в отношении того, что правила проведения выборов остаются предметом для дискуссии и отметить, что существующее избирательное законодательство, как и поправки от августа 2009 года, являются шагом назад по сравнению с предыдущим законом, призывает украинские власти пересмотреть и закончить избирательное законодательства.