Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В катастрофе Качиньского виноваты звонки по сотовым?

В катастрофе Качиньского виноваты звонки по сотовым?

Руководитель Главной военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелонг сообщил новые подробности расследования авиакатастрофы под Смоленском. По его данным, в момент крушения самолета президента Польши на борту лайнера работали 19 мобильных телефонов. 

- Телефон, который, как предполагается, принадлежал президенту Польши Леху Качиньскому, находится в состоянии, не позволяющем провести экспертизу, - добавил полковник.

Помимо этого, генпрокурор Польши Анджей Серемет сообщил, что российская сторона передала 7 томов новых материалов расследования о катастрофе.

Некоторые СМИ сообщали, что самолет был неисправен, а перед катастрофой произошла утечка топлива. 

- Можно утверждать, что утечки топлива не было, - заявил Серемет.

КОМПЕТЕНТНО

Александр МИРОШНИЧЕНКО, пилот-инструктор аэробуса А-320: «Опасность не доказана, но лучше перестраховаться» 

- Мы не можем доказать, что работающие в самолете телефоны, как и другая техника, опасны при посадке. Но тут лучше перестраховаться. Современные самолеты - это компьютеры, к которым прикреплены крылья. И не пилот управляет двигателями, а компьютер. На посадку нас заводят сигналы положения самолета относительно полосы - мы заходим на нее на тоненьких невидимых ниточках радиосвязи, их прерывание звонками мобильных телефонов крайне опасно! Каждый сигнал обрабатывается компьютером за доли секунды, ему нельзя мешать посторонними радиосигналами.