Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведю - борцу с Гитлером поставят памятник

Медведю - борцу с Гитлером поставят памятник
Фото: Боевой мишка прошел с польскими солдатами от Ирана до Южной Италии, где принимал участие в сражениях.

Рядовой Войтек - под этим именем вошел в историю Второй мировой медведь, воевавший на стороне союзников. Когда косолапому не было еще и года, его подобрал иранский мальчишка около города Хамадан. В это время там останавливались польские солдаты из армии Андерса, которых по «персидскому коридору» переправляли из СССР на Ближний Восток. Паренек продал косолапого бойцам за пару банок тушенки. Так мишка попал в армию.

Поначалу его кормили сгущенкой из водочной бутылки и тушенкой, потом он пристрастился к курению и поеданию сигарет, а также к пиву. Вскоре медведь стал живым талисманом подразделения снабжения артиллерии 2-го Польского корпуса и получил имя Войтек.

На Ближнем Востоке Войтек стал незаменимым - глядя на его выходки, солдаты хоть ненадолго забывали об ужасах войны. А однажды, по легенде, он даже загнал на пальму какого-то араба, оказавшегося немецким шпионом. Но главный подвиг мишка совершил в Италии: во время сражения при Монте-Кассино он, как писали тогда газеты, «под ожесточенным вражеским огнем подтаскивал к артиллерийским позициям ящики со снарядами». 

После войны Войтек, как и немалая часть армии Андерса, осел с солдатами-эмигрантами на Западе. В 1947 году он поселился в зоопарке шотландского Эдинбурга и прожил там до декабря 1963 года, отойдя в свой медвежий мир иной в 22-летнем возрасте. 

Теперь Войтеку собираются поставить там памятник - медведь и положивший ему руку на загривок польский солдат. И хотя обойдется этот монумент в 200 тысяч фунтов стерлингов, немало уважаемых людей города поддержали идею - они прекрасно помнят, как еще малышами ходили в зоопарк смотреть на знаменитого Войтека.