Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Самым маленьким человеком в мире стал непалец Тапа. Его рост 55 см!

Самым маленьким человеком в мире стал непалец Тапа. Его рост 55 см!
Фото: Непальца легко можно взвесить на детских весах.

 Жителю Гималаев Гьянендру Тапа Магару в четверг, 14 октября, исполнилось 18 лет. И теперь его официально можно назвать самым маленьким из всех взрослых на планете Земля, сообщает ВВС.

В течение ближайших 10 дней Тапе придется измериться три раза. Если за это время его рост существенно не изменится, он станет обладателем титула самого маленького человека в мире. Причем - заветного и желанного титула!
 
Родные мальчика уже не раз писали заявки в Книгу рекордов Гиннесса. Но им отказывали: ждали, когда Тапа станет совершеннолетним.
 
- Теперь я очень рад и счастлив, - сказал журналистам крохотный непалец.
 
Тапа очень рад: он долго добивался заветного титула!

 
По рассказам мамы, Гьянендр Тапа Магар родился с весом 600 граммов.
 
- Он был такой маленький, что умещался у меня на ладошке, - рассказывает она. - А когда мальчик стал чуть постарше, папа носил его в кармане брюк.
 
Сейчас Тапа весит 5,5 кг, его рост - 55 сантиметров. При этом у юноши есть 13-летний родной брат вполне нормального роста.
 
Малыш Тапа может стать вообще самым маленьким человеком за всю историю существования Книги рекордов Гиннесса. Пока самый крохотный человек - Гуль Мухаммед из Индии - был его выше не два сантиметра.
 
Вокруг титула самого маленького человека в мире было немало интриг и даже скандалов. Долго рекордсменом по росту считался китаец Хэ Пинпин. И только  в марте этого года, когда китаец скончался, оказалось, что титул он носил незаконно. 
 
Рост 18-летнего юноши 55 сантиметров.

 
Выяснилось - ныне здравствующий колумбец Эдвардо Нино Эрнандесес ниже его аж на 4 сантиметра! Но и он по сравнению с Тапой вполне рослый человек. Рост Нино 70 сантиметров.