Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чилийских шахтеров спасают в прямом эфире

Чилийских шахтеров спасают в прямом эфире
Фото: «Подземных узников» встречали шампанским.

Напомним, 5 августа после обвала горной породы чилийские шахтеры оказались замурованными на глубине 700 метров (cм. сайт kp.ua). 65 дней лучшие специалисты со всего мира готовили оборудование для их спасения. И вот вчера около 7 утра на поверхность были подняты первые - 31-летний Авалос и 39-летний Марио. Встречали их родня и президент Чили Себастьян Пиньера.

- Целый месяц уникальный бур сантиметр за сантиметром пробивал шахту для специальной капсулы «Феникс», в которой мы теперь и поднимаем горняков, - говорят чилийские спасатели. - Технология очень похожа на работу обычного лифта.

«Феникс» оснащен баллонами с кислородом, фонарем, защищенной от камнепадов крышей, а также люком, через который человек смог бы выбраться, если капсула застрянет в узком тоннеле. Перед подъемом каждому шахтеру передали специальные защитные очки стоимостью около 400 долларов, чтобы солнечный свет, который они не видели больше 2 месяцев, не повредил им глаза.

- В начале операции мы спустили под землю обученного специалиста и военного доктора, - объясняют спасатели. - Они решают, в какой очередности будут подниматься горняки. Первыми пойдут люди, состояние которых вызывает озабоченность. К примеру, среди шахтеров есть 19-летний Джимми. Пока он находился под землей, у него родилась дочь. Этот парень был на грани истерики и уже начинал бредить. Его пришлось поставить в список одним из первых. 

Решено, что последним шахту покинет начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который считается лидером горняков. Именно он дольше всех пробудет под землей, что будет отмечено в Книге рекордов Гиннесса. 

Если все пройдет без сбоев, спасательная операция продлится двое суток и закончится сегодня вечером. На подъем одного шахтера уходит от 30 до 60 минут. Всю операцию транслируют в прямом эфире ведущие мировые телеканалы.