Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юго-запад Венгрии затопило ядовитым красным шламом. В МЧС говорят, что для Украины опасности нет

Юго-запад Венгрии затопило ядовитым красным шламом. В МЧС говорят, что для Украины опасности нет
Фото: Красная жидкость затопила близлежащие деревни АР

Жертвами катастрофы стали три человека.

Между тем, МЧС Украины уже заявило, что угрозы попадания ядовитых отходов из Венгрии в реку Тиса и на территорию Украины нет.

Известно, что из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тысяч кубометров токсичного вещества. В результате аварии серьезно пострадали более сотни человек, погибли - трое. Пострадавших с ожогами и отравлениями в срочно доставили в больницы.

Красная жидкость частично затопила три близлежащие деревни и залила железнодорожные пути.

Жители пострадавших деревень эвакуированы. Кроме того, движение по железнодорожной ветке на участке Будапешт - Сомбатхей перекрыто.

С последствиями утечки красного шлама борются военнослужащие химических войск. Для ликвидации аварии также задействованы четыре вертолета. На месте происшествия работает несколько пожарных бригад и 30 машин скорой помощи, передает Вести.ru.

На фоне того, что украинские спасатели успокоили, сказав что угрозы нет, правительство Венгрии сегодня объявило чрезвычайное положение в трех областях на западе страны.

Справка: Красный шлам - это нерастворимый осадок, который образуется при производстве глинозема. Он содержит щелочь и тяжелые металлы и представляет собой угрозу для окружающей среды и человеческого организма.