Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама извинился за сифилис

Барак Обама извинился за сифилис
Фото: Президент США извинился за сифилис.

 Ему пришлось официально принести свои извинения президенту Гватемалы Альваро Колму за то, что американцы намеренно заржали жителей Гватемалы гонореей и сифилисом.

Это происходило в период с 1946 по 1948 год, когда американские ученые исследовали возможности пенициллина. И, хотя все происходило с ведома тогдашнего правительства латиноамериканской страны, именно США чувствуют себя неуютно в этой ситуации. Ведь заражение психически больных гватемальцев и заключенных в тюрьмах происходило без их ведома. Американские врачи стали своей целью высянить, может ли пенициллин не только лечить венерические болезни, но и предотвращать заражение ими. Подопытными кроликами в те годы стали свыше 700 граждан Гватемалы. Впрочем, эта цифра не окончательная. Данные на столько людей обнаружила в архивах профессор Сьюзан Ревербай (Susan Reverby) из колледжа Уэллсли (Wellesley College) в штате Массачусетс.
 
Администрации президента США пришлось выкручиваться из этого скандала. Госсекретарь Хиллари Клинтон и глава министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус признали, что опыты противоречат американским ценностям. А президент Барак Обама позвонил своему гватемальскому коллеге по телефону и принес свои извинения. Будут ли США выплачивать компенсации пострадавшим или их родственникам, и есть ли у гринго такие намерения, пока неизвестно.
 
Сам Альваро Колом заявил в интервью Би-би-си, что был разгневан, когда узнал об экспериментах. По его мнению, выступающие поборником прав человека по всему миру США совершили преступление против человечности. При этом, исследователи пока не могут ответить и еще на один вопрос. Известно, что подопытных лечили, но из документов неясно, вылечились ли все зараженные.
 
Руководство США пообещало Гватемале провести собственное расследование.
Новый скандал явно не прибавит популярности гражданам и президенту США не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Подобные скандалы сотрясают Северную Америку достаточно регулярно.
 
40 лет, например, длился эксперимент, который в 1932 году начала государственная служба здравоохранения. В штате отобрали 399 больных сифилисом, которым не давали никаких лекарств. Целью эксперимента было сравнение смертности больных с контрольной группой из 201 человека, которые не болели сифилисом. Все сифилитики были неграми, и никто из них за эти 40 лет так и не узнал, что над ним экспериментируют.
 
С 1953 по 1973 годы ЦРУ проводило операцию "МК ультра" с целью "Разработки химических, биологических и радиологических препаратов, пригодных к тайному использованию для контроля над поведением". Опыты ставились над людьми, Точное количество человеческих жертв неизвестно до сих пор.
 
Опыты по исследованию свойств ЛСД ставились над более чем 7 тысячами человек. Известно о них стало лишь в 1975 году. И тоже были жертвы.
 
Уже в наше время американцы проводили опыты над местным населением в Ираке и Афганистане. Есть сведения, что американские фармакологические компании проводят клинические исследования над воспитанниками детдомов.
 
И как знать, может, лет через 10 тогдашний президент США будет извиняться за то, что творили медики и ученые над населением других стран во время правления Барака Обамы.
 
Ведь рано или поздно все тайное становится явным.