Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Потеряв доверие к милиции, мать заказала киллеру убийцу сына

Потеряв доверие к милиции, мать заказала киллеру убийцу сына
Фото: Целый год обезумевшая от горя Зоя Ярмушко обивала пороги милицейских кабинетов, доказывая - ее сына убили. Но слушать ее никто не хотел.

УТОПЛЕННИК ПАНИЧЕСКИ БОЯЛСЯ ВОДЫ 

В 2009-м в речке возле города Костополь на Ровенщине нашли тело 23-летнего местного бизнесмена Тараса Ярмушко. В милиции настаивали, что Ярмушко утонул сам, и дело быстро закрыли. Только мать была уверена - ее сыну «помогли» умереть. Женщина несколько месяцев обивала пороги милицейских кабинетов, но все тщетно - в возбуждении уголовного дела продолжали отказывать. И тогда Зоя Ярмушко решилась на отчаянный шаг - провела собственное расследование и заказала киллеру человека, который якобы убил ее сына. 

Если бы милиция с самого начала сработала добросовестно, этой драмы удалось бы избежать. 

Ярмушко в Костополе знает практически каждый - образцовая семья, маленький сын, собственное дело (вся семья занималась производством мягких игрушек), добротный дом. Но деньги портят людей, поговаривают соседи и знакомые. 

- Тарас был очень хорошим мальчиком: спокойный, добрый, вежливый, - рассказала нам их соседка Люба. - Но когда стал зарабатывать больше, начались пьянки-гулянки. А там и ссоры - кто кому сколько должен. Вот он и стал жертвой одной из таких ссор. А то, что ему «помогли» умереть, точно. Жена его рассказывала потом, что в морге на теле видела следы побоев.

В один из майских вечеров 2009 года Тарас ушел из дома. Не взял с собой ни денег, ни мобилку, ничего не сказал близким. Не дождавшись мужа к утру, жена Надежда начала обзванивать знакомых, но никто не мог сказать, куда пропал Тарас. Спустя два дня женщина обратилась в милицию.

Тело в речке выловили практически сразу. Судмедэксперты лишь сказали, что в воде он пробыл около двух суток и следов насильственной смерти не обнаружено. Это позволило правоохранителям сделать вывод, что Тарас утонул сам. 

- Этого просто не может быть! - возражает отчим Михаил Давыдюк. - Тарас с детства боялся воды. Еще когда был маленький, в детском лагере на море его как-то накрыло волной, и он очень испугался. С тех пор в воду не заходил. А кроме того, его нашли на мели. Нельзя там утонуть!  

ОКАЗАВШИСЬ В СИЗО, ЗОЯ ПОБЛАГОДАРИЛА СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

А Зоя Ярмушко так с гибелью сына и не смирилась.

- Почти год Зоя ходила по знакомым, все подслушивала, выспрашивала, с кем водился ее Тарас, - говорит соседка Люба. - Городок-то у нас небольшой, все на виду. 

В итоге мать решила, что в смерти сына виновна подруга Тараса Наталья. Накануне его исчезновения они вроде бы пили в одной компании в местном баре, и за столом возник спор из-за денег. Мать недолго думая нашла мужчину с темным прошлым, который уже побывал за решеткой, и «заказала» Наталью. 

- Говорят, она ему семь тысяч долларов за это дала, - продолжает Люба. 

Зоя Ярмушко просила, чтобы киллер вывез девушку в лес, выбил у нее признание и убил. Но о ее замысле прознала милиция. И бедная мать вручила деньги сотруднику Ровенского управления по борьбе с оргпреступностью, выдававшего себя за киллера. 

- Откуда в милиции узнали о готовящемся убийстве - тайна следствия, - рассказывает начальник отдела прокуратуры Ровенской области Петр Мулярчук. - Ярмушко не отрицала вины, но продолжала настаивать, что сына убили. Прокуратура вытребовала у милиции материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. Материнское чутье не обмануло - Тарас Ярмушко действительно был убит.

Настоящего убийцу Тараса задержали, он оказался семикратно судимым жителем Костополя и - по непроверенной информации - уже написал явку с повинной. По словам задержанного, в тот вечер они с Тарасом вместе пили. Слово за слово - завязалась драка якобы из-за денег. Как оба оказались в реке, не помнит, но Тараса он утопил.

А Зоя Ярмушко тоже задержана. Она находится в том же СИЗО, что и убийца ее сына, который ждет окончания досудебного следствия. И женщина даже поблагодарила следователей за то, что те помешали ей пойти на убийство.  

Между тем областная прокуратура занимается проверкой местного РОВД. Выясняет, почему дело об убийстве так поспешно спустили на тормозах. 

И действительно, почему? Говорить с прессой в Костопольском РОВД не хотят. Впрочем, как и в семье Ярмушко. Мы несколько часов простояли у их дома, пока соседка не призналась, что они дома, просто дверь теперь никому не открывают. 

Фото с сайта rivnepost.ua.