Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишник задавил водителя… своим телом

Гаишник задавил водителя… своим телом

Это происшествие в Сумской области можно смело вносить в список самых нелепых смертей. После рабочего дня начальник ГАИ Серединобудского района Сумской области со своим товарищем решили съездить в соседнее село. Вдруг наперерез машине ГАИ выскочил старенький мотоцикл «ИЖ». Мало того, что водитель и пассажир мотоцикла были без касок, а на «байке» не было номеров, так еще и неслись смельчаки в сторону государственной границы с Россией.

- Инспекторы попытались остановить нарушителей, но мотоциклист дал газу и начал уходить, - рассказали «КП» в милиции города Сумы. - Вскоре он свернул с дороги на поле, проехал несколько сотен метров и свалился на землю. После чего водитель оставил пассажира и начал убегать.

Дальше события развивались, как в американском боевике. По словам правоохранителей, начальник ГАИ настиг нарушителя, схватил его за плечо и навалился на бедолагу. Точно не известно, сколько весил этот руководитель, но 48-летний житель города Ямполь такого пресса выдержать не смог.

- Когда подоспел второй инспектор, они подняли нарушителя под руки, - продолжают свой рассказ в Сумской милиции. - Но парень уже с трудом стоял на ногах и как-то странно хрипел. Инспекторы вызвали «скорую» и попытались оказать водителю первую помощь. Но врачи, которые прибыли на место, лишь констатировали смерть мотоциклиста.

По словам судмедэкспертов, следов побоев на теле водителя нет, а смерть наступила в результате сильного сдавливания грудной клетки.

- Поверхность, на которую упал мужчина, была неровная, и, когда на него навалился гаишник, одно из ребер не выдержало нагрузки и сломалось, - объясняют медики. - После чего кость пронзила левое легкое. Мужчина умер из-за внутреннего кровотечения.

Вчера на место трагедии выехала рабочая группа Министерства внутренних дел. Проводится служебная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. Инцидент на контроле главы МВД Анатолия Могилева.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Петр ДЯЧЕНКО, начальник ГУ МВД Украины в Сумской области:

- Ряд руководителей ГАИ будут освобождены от занимаемой должности. А сотрудников, допустивших такое чрезвычайное происшествие, уволят из органов внутренних дел. Что будет с ними дальше, скажет уже прокуратура, которая занялась расследованием этого инцидента. 

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Пресс-служба прокуратуры в Сумской области:

- Мы возбудили уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками ГАИ. Пока идет следствие. Работники правоохранительных органов, которые проводили задержание, сейчас взяты под стражу.