Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В этом году из-за своей работы лишились жизни 52 журналиста

В этом году из-за своей работы лишились жизни 52 журналиста
Фото: Всего с января по август этого года, в мире погибло 52 журналиста.

Всего с января по август этого года, в мире погибло 52 журналиста. Все смерти, по данным Института международной прессы, были связаны с профессией корреспондентов. Возглавила список по числу погибших журналистов Мексика, там нет в живых 10 корреспондентов.

 «Журналисты продолжают систематически погибать из-за конфликтов, боевиков, киллеров, правительств, торговцев наркотиками, коррумпированных политиков, недобросовестных сотрудников служб безопасности и по многим другим причинам», - отметила временный директор ИМП Элисон Бетель МакКензи в ходе собрания ИМП в Вене, на котором присутствовали более 300 сотрудников СМИ со всего мира.

Список, составленный институтом, включает журналистов, убитых на работе или по причине, связанной с ней. В 2009 году из-за своей профессии погибли 110 журналистов.

В этом году больше всего журналистов погибло в Америке – 20 человек. Вторую ступень по смертности заняла Азия – 18 смертей. Помимо 6 человек, убитых в Пакистане, трех репортеров застрелили на Филиппинах, еще двое погибли в Афганистане. Остальные смертельные случаи были зарегистрированы в Таиланде, Индонезии, Японии и Индии.

Не минула горькая участь и африканских журналистов, там были убиты 8 человек. По двое в Сомали и Нигерии, и по одному в Демократической Республике Конго, Руанде, Камеруне и Анголе, передает rbc.ru.

На Ближнем Востоке были похищены и убиты два репортера: один журналист погиб в Ливане, еще один был застрелен в Йемене. В Европе произошло два подобных случая: один из погибших был директором радиостанции, другой - директором телевизионной станции.