Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В зоопарке сказали, что погибшие пингвины были заражены грибком

В зоопарке сказали, что погибшие пингвины были заражены грибком

Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина подтвердила информацию о гибели трех пингвинов Гумбольдта. 

- 4 сентября у нас пало три самца. Пингвины Гумбольдта у нас хронически больны аспергиллезом - инфекционным грибковым заболеванием, - отметила она. - 14 особей пингвинов, на тот момент уже больных, привезли в зоопарк в 2004 году. Из них осталась одна самка. Болезнь пингвинов неизлечима, и ветеринары всего лишь поддерживали жизнедеятельность животных. 

Умершим птицам было по шесть-семь лет. Стоит отметить, что в неволе они как правило живут до 30 лет и более. 

Как говорят в Инициативной группе спасения зоопарка, причиной гибели пингвинов стали некачественное питание и плохие условия содержания. Птицы начали  менять перья с ослабленным иммунитетом, из-за чего и погибли от вторичных инфекций. Несмотря на то, что пингвины были худые, их перевели в другое помещение с худшими условиями содержания и санитарным режимом, передают Украинские новости

Как уже сообщалось, на днях в Киевском зоопарке умер шестилетний самец шимпанзе Джонни, неделю назад попавший в зоопарк. Сразу после того, как прокуратурская комиссия заявила: "в зоопарке все идеально"

А в конце мая столичном зоопарке умер азиатский слон по кличке Бой, точные причины смерти которого до сих пор выясняются. 

Несколькими днями позже в том же зверинце умерла 26-летняя самка бизона по кличке Вия. По мнению руководства КП «Киевский зоопарк», она была отравлена. 

Так же мы сообщали, что в столичном зоопарке погибла верблюдица. 

А  еще недавно  неизвестные бросили в вольер с двумя яками отравленный корм, вследствие чего животным пришлось оказывать срочную реанимационную помощь. 

По информации заведующего отделом ветеринарной медицины зоопарка Виталия Кобылинский, симптомы отравления животных идентичны тем, которые были у слона Боя.