Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Овальный кабинет Белого дома для Обамы максимально осветлили

Овальный кабинет Белого дома для Обамы максимально осветлили
Фото: Обновленный интерьер Овального кабинета.

 Барак Обама вернулся из проведенного в американской глубинке отпуска в обновленный Овальный кабинет Белого дома. Речь о прекращении военной операции в Ираке лидер США произнес уже в новой обстановке.

Рабочее пространство американских президентов «прославилось» в 90-е после наделавшей много шума истории с одним из его бывших хозяев. Секс-скандал, приключившийся с Биллом Клинтоном при участии стажерки Моники Левински, немало подпортил не только репутацию самого экс-президента США, но и помещения, которое остряки прозвали «Оральным» кабинетом.
Слева - вид Овального кабинета при Дж. Буше-младшем, снимок сделан в декабре 2009 года. Справа - после косметических изменений 2010 года.

 
Потом кабинет восемь лет занимал республиканец Джордж Буш-младший, во времена президентства которого доступ в «святая святых» резко ограничили, а когда в конце января прошлого года в Белый дом переехал его антагонист, демократ Барак Обама, необходимость хотя бы косметических изменений стала явной.
Мишель и дети - всегда перед глазами.

 
В прошлом году кабинету исполнилось сто лет – он появился после расширения Западного крыла в 1909 году при президенте Уильяме Говарде Тафте.
Так минималистично Овальный кабинет выглядел при Джоне Кеннеди.

 
Изменять обстановку в этом помещении десятиметрового диаметра и с высотой потолка 5,6 метра с тех пор – почетное занятие для каждой первой леди. У Мишель Обама на интерьерные пертурбации ушел не один месяц – журналистские фотокамеры смогли заглянуть в Овальный кабинет только в последний день лета. Конечно же, для разработки нового облика президентского офиса была привлечена команда опытных дизайнеров под руководством опытнейшего декоратора Майкла Смита.
Овальный кабинет в январе 1990-го, во времена правления Джорджа Буша-старшего.

 
Первое, что бросается в глаза – это новый огромный бежевый ковер с президентской печатью по центру, повторяющий очертаниями форму кабинета. Он стал монотонно-бежевым (на «бушевском» от печати расходились лучи), так что местным уборщикам теперь придется совсем нелегко. В той же нейтральной гамме выдержан и остальной декор. Стены теперь покрыты обоями в полоску – при Буше-младшем стены были однородными. Кресла же, наоборот, вместо полосатой материи обиты кожей кофейного цвета. Сменили журнальный столик между диванами, а также лампы – они стали менее вычурными.
1993-й год, за рабочим столом заседает уже Билл Клинтон. "Моникагейт" еще только впереди.

 
На рабочем столе президента теперь водружен бюстик Мартина Лютера Кинга, а также фотографии супруги Мишель вместе с дочками – Малией и Сашей. Подставка для письменных приборов сделана из древесины, взятой из британского корабля викторианской эпохи, HMS Gannet, чья команда прославилась противостоянием работорговцам.
А так видит Овальный кабинет со своего рабочего места Барак Обама. Август 2010 года.

 
В Белом доме отказались сообщить, сколько было потрачено на обновление интерьера Овального кабинета, но отметили, что использовали средства, оставшиеся после инаугурации.