Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев косит летний грипп

Украинцев косит летний грипп

Хворь начинается внезапно с повышения температуры, у одних незначительно - до 37,5, у других - до 39,5 градуса. Иных симптомов может не быть вовсе либо появятся насморк и боли в горле. Неприятные ощущения уходят через три-четыре дня. Но некоторые жалуются еще на остаточную вялость и боли в суставах. Терапевты и семейные врачи больших и малых городов страны едва справляются с нагрузкой. В некоторых районных больницах из-за наплыва пациентов нет мест.

- Моей бабушке в выходные стало плохо, поднялась температура, появилась слабость, - жалуется наша читательница из Сумской области Татьяна Ивченкова. - Мы вызвали врача. Тот после осмотра сказал, что с такими симптомами уже очень много людей лежит в районной больнице, дескать, это ОРВИ. Но что именно за инфекция, не знает. 

- Судя по описанию, речь может идти об энтеровирусах, - рассказывает инфекционист, д.м.н. Сергей Крамарев. - Это типичное для летнего времени года ОРВИ, не требует какого-то специфического лечения и проходит быстро и бесследно. Его еще называют «летний грипп». Заболевание чаще затрагивает органы дыхания. Однако к боли в горле и насморку могут подключиться и кишечные расстройства. 

И хотя болячка неопасна, врачи советуют быть внимательнее к себе. При первых симптомах проконсультироваться у участкового терапевта и взять больничный, особенно если повысилась температура. В остальном лечение такое же, как и при сезонных ОРВИ.