Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Луганской и Запорожской областям степи горят фронтом по 6-10 километров

По Луганской и Запорожской областям степи горят фронтом по 6-10 километров

В Украине настолько разбушевались пожары, что это вызвало обеспокоенность у лесников.

- Уже были случаи, когда степные пожары перекидывались и уничтожили жилые дома в приближенных поселках, - заявил сегодня глава Госкомлесхоза Украины Николай Шершун.

Больше всего от пожаров на сегодня страдает Луганщина, которая лидирует по количеству очагов и их площади. Следом идут Днепропетровская, Запорожская, Киевская и Черкасская области.

Лесники с опасением ждут усиления пожаров в Украине, но, по словам Шершуна,  Госкомлесхоз вместе с милицией и спасателями делают все возможное для предотвращения наихудших последствий, передает  «УНИАН». 

Впрочем, пока ситуация остается неутешительной.

- На Луганщине и в Запорожской областях горят степи фронтом по 6-10 километров. И получается, что за один день выгорает около 6 тысяч гектаров степей. А вчера в Луганской области со степи пожар перекинулся на поселок Шахта-5, где сгорел один жилой дом и шесть сараев, и поселок Урало-Кавказ, где сгорело четыре дома, - говорит Шершун.

 По его словам, в усиленном режиме работает лесная охрана. На сегодня в лесах задействовано 22 тысяч человек. И еще есть 1,5 тысячи временных наблюдателей, которые следят за пожарами с башнен. Кроме этого, Госкомлесхоз задействовал для гашения пожаров шесть вертолетов Ми-2 и 6 самолетов Ан-2. - Тем не менее, человеческий фактор является существенным препятствием и причиной многих пожаров в Украине, - отмечает глава Госкомлесхоза Украины.

Проблем с финансированием противопожарных мер пока нет.

Между тем в Киеве пожарные пообещали потушить торфяники к субботнему утру. По словам начальника Главного управления МинЧС Украины в Киевской области, торфяники горели и в предыдущие годы, причем горели гораздо сильнее, и никто этого не заметил.