Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В квартиру мариупольчанина заползла громадная сколопендра

В квартиру мариупольчанина заползла громадная сколопендра
Фото: Житель Мариуполя приютил в квартире жуткую сколопендру. Фото: 0629.

Мужчина решил не расставаться со своей новой «подружкой» и начал выяснять особенности насекомого, как оно называется, что ест и так далее.Оказалось, что многоножка зовется кольчатой сколопендрой. В длину она достигает 10-12 сантиметров. Именно оранжевые ножки, которые имеют очень яркий цвет, и являются ее отличительной чертой. Кушает гигантское насекомое два раза в неделю. В рационе - бабочки и пауки.

Теперь сколопендра живет в четырехлитровом бутыле и отменно питается благодаря новому хозяину.

Впрочем, Андрею уже не очень хочется оставлять диковинную многоножку себе – уж больно утомительно каждый день ловить бабочек и пауков. И даже рад подарить ее специалистам, передает www.0629.com.ua. А в энтомологическом отделе Городской СЭС такому подарку были бы очень рады, ведь в их коллекции такого вида еще нет. По словам местных энтомологов, находят этих насекомых обычно на подворьях частных домов, но чтобы сколопендры забирались в многоэтажки, такого еще не было.

- При укусе этого насекомого у человека может развиться сильная аллергическая реакция и даже ожог. Но никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает, - говорит энтомолог Марина Хабрат.  

При укусе этого насекомого у человека может развиться сильная аллергическая реакция и даже ожог. Фото: 0629.

Мы также писали, что в Евпатории на отдыхающих нападают неизвестные насекомые. Специалисты не могут определить их разновидность по укусам.