Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье на уроке физкультуры умер курсант?

В Запорожье на уроке физкультуры умер курсант?

17-летнему парню стало плохо прямо на уроке. Родион потерял сознание. Время близилось к полудню, а на столбике термометра было уже почти 40 градусов жары.  

- Когда приехала бригада скорой помощи, парень находился в коме, а температура его тела была более 41 градуса, - рассказал 

замначальника Больницы скорой помощи Запорожья Сергей Баранник. - Плохо ему стало после каких-то физических нагрузок. Каких именно, мне не известно. Поскольку он несовершеннолетний, его забрали в областную детскую больницу.

В реанимации клиники добавили, что Родион еще был жив, когда его привезли. Но как ни боролись врачи за его жизнь, спасти курсанта не удалось. Что именно стало причиной смерти, определит специальная экспертиза.

Родион поступил в Запорожский юридический институт в этом году. В августе, перед присягой, курсанты проходят «Курс молодого бойца». Поступивших подтягивают по физподготовке и знанию устава. По одной из версий, беда случилась как раз во время урока физкультуры. 

При росте 183 см Родион весил под сто кило - многовато. Может, лишний вес плюс большая нагрузка сыграли роковую роль?

- Нагрузки тут не из легких, но вполне посильные, и на занятиях никто не зверствует - все-таки не армия, - сказал нам выпускник ЗЮИ. - А вот что могло серьезно подкосить -  так это жара. Я слышал, все произошло на улице - об этом случае сейчас весь институт говорит. 

А вот ректор вуза Сергей Алферов заверил, что ЧП произошло в помещении. 

- Зачисленные курсанты проходили специальный сбор, знакомились с системой образования в вузе, - рассказал он «КП». - В перерыве между ознакомительными занятиями одному из курсантов стало плохо. Сразу же вызвали сотрудников нашей медсанчасти и «скорую». Никаких физнагрузок курсант не получал, занятия проходили в аудиториях.

В милиции говорят, что по факту смерти уголовное дело пока не заводили.