Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе запретили охотиться из-за жары и «закрыли» леса

В Одессе запретили охотиться из-за жары и «закрыли» леса

Жара продолжается. В Ананьеве Одесской области массово погибают деревья, сохнут на корню. Так в центральном  парке  города засохли 40 каштанов и кустов сирени. Чтобы спасти растения, одесситы не только используют автоматические системы полива, но и поливают вручную. 

В то же время по сравнению с прошлым августом, склоны на побережье еще зеленые. В 2009 году массовые пожары выжгли огромные территории на побережьи. Чтобы этого не произошло сегодня, губернатор Одесской области поручил «закрыть» все леса. Чтобы люди не останавливались на пикники в зеленых зонах, не допустить очагов возгарания. Кроме того,  запрещена охота в регионе. За соблюдением порядка будут следить правоохранители и сотрудники лесного хозяйства. 

В то же время в Одесской области создан оперативный штаб для контроля за противопожарными мероприятиями в регионе. Ответственные сотрудники отозваны из отпусков, чтобы усилить контроль за ситуацией

- Наиболее уязвимые с точки зрения пожароопасности объекты - это склады ядохимикатов, боеприпасов и мусорные свалки, в том числе «Дальницкие карьеры», - отметил глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, - По этим объектам начальники ответственных ведомств должны вести постоянный контроль и выработать меры по быстрой локализации огня в случае возникновения пожара.