Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МЧС отправило в Россию два пожарных самолета

МЧС отправило в Россию два пожарных самолета
Фото: Янукович поручил отправить в Россию пожарные самолеты.

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы направило в Россию 2 пожарных самолета АН-32П для предоставления помощи в тушении лесных пожаров, сообщает rbc.ua.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Самолеты вылетели из Киева сегодня и отправились в Воронеж по поручению Президента Виктора Януковича в рамках украинско-российского межгосударственного соглашения о предоставлении взаимной помощи в случаях чрезвычайных ситуаций.

Ориентировочно самолеты будут находиться в России 20 дней, но при осложнении ситуации эти сроки будут продлены. В пограничной полосе созданы планы взаимодействия между областями Украины и России, согласно которым в случае необходимости сконцентрированные силы обеспечат пожарную безопасность на территории Украины, если пожар приобретет трансграничный характер, или на запрос России отправятся на ее территорию.

Также пресс-служба МинЧС напоминает, что предоставить помощь пострадавшим от пожаров гражданам России готов ожоговый центр Донецка, а оздоровительные заведения Украины готовы принять на оздоровление и реабилитацию детей из пострадавших регионов.

Напомним, что президенты Украины Виктор Янукович и Российской Федерации Дмитрий Медведев пару дней назад обсудили в телефонном разговоре ситуацию в России в связи с пожарами. Главы государств договорились, что Украина окажет России помощь в борьбе с пожарами и преодолении их последствий.