Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Автобус с шахтерами разрушил церковь

Автобус с шахтерами разрушил церковь
Фото: Автобус влетел в храм, который находился во временном сооружении - оборудованном для проведения обрядов контейнере. Рядом шло строительство церкви.

Жуткое ДТП произошло примерно в 4 часа дня в субботу в Донецке. Автобус ПАЗ, который вез 12 горняков шахты им. Засядько, ехал по улице Звягильского. Но на крутом повороте водитель не смог справиться с машиной и на полной скорости въехал в храм Святого Пантелеймона Целителя (РПЦ). По иронии судьбы именно этот святой считается хранителем всех горняков. 

- Был слышен страшный звук удара - и крики. Мы тут же увидели, что автобус снес все крыльцо и левой стороной разворотил церковь. Люди начали в панике выпрыгивать из автобуса. Было страшно, что он взорвется, на крыше ведь были газовые баллоны, - говорит Леся Матвейчук, очевидица событий. 

В это время в церкви велась служба. Людей набралось немного - человек 10 прихожан и служители. Надо сказать, что храм работал во временном сооружении, попросту - в оборудованном для обрядов контейнере. Совсем рядом расположилось масштабное строительство полноценного храма...

- У нас служба началась минут 15 назад. Я вот только начал готовиться, чтоб с кадилом ход устроить. Когда машина влетела, я спиной к алтарю был. Тут сразу же все вперемежку стало. Страшной силы удар, повыбивало стекла, посносило иконы.

Ничего не видно, пыль. Мы оглохли от удара. Ну, сразу же с батюшкой разоблачились (сняли рясы. - Авт.) и начали вытаскивать людей, - рассказывает пономарь Валерий Горлов. К священнослужителям сразу же подключились и шахтеры, которые выпрыгнули через разбитые стекла автобуса. К счастью, среди них никто травм не получил.

- Больше всего пострадали пожилые прихожане. Тяжело пришлось Валентине Михайловне, бабушке за 80 лет. И Станиславу Ивановичу - он тоже пенсионер. У них ребра сломаны, ушибы тяжелые. Их сразу в больницу доставили, - рассказывает пономарь.

- По предварительной версии, на закруглении дороги 43-летний водитель не справился с управлением, в результате чего автобус выехал на левую обочину и совершил наезд на препятствие - храм, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе УГАИ в Донецкой области. 

Пострадавшие с различными травмами доставлены в областную травматологию. А подробности ДТП устанавливает следствие.

Фото автора.