Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке ПАЗик с шахтерами протаранил храм

В Донецке ПАЗик с шахтерами протаранил храм

Через 5 дней после взрыва храма в Запорожье, очередной инцедент произошел в Донецке. На этот раз пострадал церквушка в Донецке. Жуткое ДТП произошло вчера, примерно в 4 часа дня. Автобус ПАЗ, который вез 12 горняков шахты им. Засядько, ехал по улице Звягильского. Но на крутом повороте водитель не смог справиться с огромной машиной и на полной скорости въехал в храм Святого Пантелеймона целителя. По иронии судьбы, именно этот святой считается хранителем всех горняков. 

- Был слышен срашный звук удара и сразу крики. Мы сразу увидели, что храм снес все крыльцо и левой стороной разворотил церковь. Люди начали в панике выпрыгивать из автобуса. Было страшно, что он взорвется, потому что было видно, что у него на крыше газовые баллоны. - говорит Леся Матвейчук, очевидица событий. 

 

В это время в храме, как раз в самом разгаре была служба.

Людей набралось не много - человек 10 и служители. Церковь эта временное сооружение, и рядом уже огорожена огромная территория на которой будет строиться огромный собор.               

- У нас служба началась минут 15 назад. Я вот только начал готовиться, чтоб с кадилом ход устроить. Когда машина влетела я спиной к алтарю был. Тут сразу же все вперемежку стало. Страшной силы удар, повыбивало стекла, посносило иконы.

Ничего не видно, пыль. Мы оглохли от удара. Ну сразу же с батюшкой разоблачились (сняли рясы-прим.авт.) и начали вытаскивать людей. - рассказывает Валерий Горлов, пономарь храма Святого Пантелеймона целителя. 

К священнослужителям сразу же подключились и шахтеры, которые выпрыгнули через разбитые стекла машины. К счастью, среди них никто не получил особых травм и они начали выносить особо тяжелые пенсионеров. 

 

- Больше всего пострадали наши самые пожилые прихожане. 

Тяжелей всей Валентине Михайловне, бабушке за 80 лет. 

И Станиславу Ивановичу - тоже пенсионер. У них ребра сломаны, ушибы тяжелые. Их сразу в больницу доставили. - говорит пономарь Валерий Горлов.

Как комментируют ситуацию в ГАИ, водитель автобуса просто не смог справиться с управлением машины. 

- ДТП произошло в субботу в 16:10 в Киевском районе Донецка. Автобус ПАЗ, который перевозил 12 рабочих шахты имени Засядько, двигался по улице Звягильского.По предварительной версии, на закруглении дороги 43-летний водитель не справился с управлением, в результате чего автобус выехал на левую обочину и совершил наезд на препятствие – храм Святого Великомученика Пантелеймона Целителя. В результате ДТП пострадали четыре прихожанина – мужчина 57 лет и трое женщин в возрасте 53, 92 и 73 лет. - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе УГАИ в Донецкой области. 

 

Сейчас все пострадавшие с различными травмами досталены в Донецкую областную травмотологию. А все подробности ДТП устанавливает следствие.

Фото автора.