Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Одесская яхта застряла в Атлантическом океане

Одесская яхта застряла в Атлантическом океане

Судно направляется к Гибралтару

Яхта вместе с тремя членами экипажа, отправившаяся в кругосветное путешествие в честь 215-летия Одессы, вернется в город не раньше октября-ноября текущего года. По словам заместителя начальника Управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета Аллы Шостак, яхта должна была быть в Одессе в начале сентября, но из-за шторма она задерживается. 

- У экипажа все в порядке, - сообщила заместитель начальника Управления. - В середине июля яхта вышла из Аргентины, и сейчас совершает длительный 70-дневный переход через Атлантический океан к Гибралтару. Из-за перехода сейчас нет возможности связаться с участниками кругосветного плавания. 

Из горбюджета выделили 330 тысяч гривен

Экипаж крейсерской спортивной яхты состоит из тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту Одесского городского совета. Капитан яхты - Станислав Тризна, его помощник - Александр Савецкий. Вахтенный помощник капитана - Анатолий Толчинский. Судно оборудовано всеми современными электронавигационными средствами и приборами спутниковой навигации GPS. Яхта пройдет по традиционному кругосветному маршруту: через южные широты, страны Средиземноморского бассейна, Гибралтарский пролив с выходом в Атлантический океан, Индийский океан, самый южный город планеты Ушуайя (Аргентина), остров Св. Елены, Гибралтар, Средиземноморье и Черное море. Основными портами, в которые зайдет яхта будут порты городов-побратимов и партнеров Одессы - Генуи, Марселя, Валенсии, Варны, Констанцы, Никосии, Пирея, Сплита, Стамбула. Основная задача путешествия рассказать Европе и всему миру о славном городе Одессе. На кругосветное путешествие яхты "Иваноис" из городского бюджета на 2009 год было выделено 330 тысяч гривен.

СПРАВКА КП

Спортивное парусное судно ― Крейсерско-гоночная яхта "Иваноис" представляет собой килевой бермудский шлюп с тремя парусами. Эта яхта построена на верфи в Финляндии, представляет собой яхту среднего размера грузоподъемностью 7 т. Длина яхты ― 12 м, ширина ― 3,5 м, высота борта ― 3 м.