Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во время захвата корабля нигерийские боевики ранили украинца

Во время захвата корабля нигерийские боевики ранили украинца

Спасаясь, интернациональный экипаж (на борту корабля есть граждане России, Германии, Латвии, Литвы и два украинца) попытался отбиться от захватчиков. В итоге одного из моряков убили на месте, а второго, украинца, тяжело ранили.

- Пострадавшему оказали помощь, его состояние стабильное, - говорит редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. - А 12 его коллег, в том числе еще один украинец, оказались в плену. 

Захватчики корабля - представители организации «За освобождение дельты реки Нигер», которые уже не первый год радикально борются с судами, добывающими нефть в Нигерии. Впрочем, в последнее время боевики обозлились не на шутку - они атакуют и суда, не имеющие отношения к черному золоту. При этом в отличие от «коллег» из Сомали нигерийцы не стремятся сохранить жизнь пленным морякам. Для того чтобы потребовать выкуп, им достаточно и части экипажа, который они могут удерживать месяцами. По словам представителя флота Нигерии Дэвида Найбаду, сумму выкупа боевики пока не назвали, но, скорее всего, сделают это в ближайшие дни.