Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Ренийской больницы вывозят пациентов на плавающем бронетранспортере.

Из Ренийской больницы вывозят пациентов на плавающем бронетранспортере.


За сутки уровень Дуная на Одесщине вырос еще на несколько сантиметров. Вода размывает Ренийскую дамбу и уже начала переливаться на участке протяженностью полукилометра.
– Несем службу круглосуточно, – говорят спасатели МЧС, – продолжаем укреплять дамбу без перерыва на ночное время при свете прожекторов от передвижной электростанции.
– Ведутся работы по укреплению дамб на 58, 62-63 милях, где наблюдается интенсивная фильтрация воды через гидротехнические сооружения на участке протяженностью 1900 м и в районе аварийного шлюза «Орловский», – сообщили в центре по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области. – Задействовано 29 единиц техники. Утром 2 июля уровень реки на водомерных постах в Одесской области относительно критического составлял 51 см в Рени, 38 см в Измаиле и 15 см в Вилково. Прирост за сутки – 2-3 см.
В Ренийском порту вода подступила к железнодорожному полотну на 5-8 метров. Затоплены причалы с нулевого по 4-й. В районе города Килия вода поднялась за ночь еще на 4 см, до критической отметки остается 33 см.

Тысячи людей сидят на чемоданах, чтобы успеть быстро эвакуироваться
Пик поднятия Дуная в Рени, Измаиле и Килие, по подсчетам специалистов, придется на 3 июля. В случае прорыва дамбы в населенные пункты прилегающих районов пойдет волна высотой 1,5–2 м, вода затопит 300 многоэтажных домов до уровня окон, а частные дома – до крыш.
– Сидим на чемоданах, – говорит Ольга Никифорова, – документы, теплые вещи, продукты сложили в сумки. Ехать нам некуда. Все родственники живут в Рени. Надеемся пережить это бедствие здесь.
– Сегодня же едем в Беляевку, к сестре, – делится Елена Коваль, – там Днестр не так поднялся. За детей страшно.
Сегодня уже 40 местных жителей пожилого возраста, дома которых находятся в зоне возможного затопления, отправлены к родственникам и знакомым в другие районы.
Спасатели вывезли из Ренийской центральной районной больницы 22 лежачих больных, поместив в помещение городской поликлиники в Рени. В палатах ЦРБ осталось 98 больных. В настоящее время спасатели продолжают вывозить пациентов на плавающем бронетранспортере.
МЧС предупреждает на выходных не планировать поездки в Измаил, Вилково, Килию, Рени в связи с возможными катаклизмами.