Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине украдена картина Матвея Вайсберга

В Украине украдена картина Матвея Вайсберга
Фото: Добычей воров стало полотно «Игра в шахматы с сыном» (масло, холст).

Факт для современного украинского искусства беспрецедентный. Напомним, что Матвей Вайсберг - украинский живописец и график. Критики относят его творчество к направлению художественного арьергарда, в становлении которого Вайсберг принимал активное участие. В своих поэтических полотнах художник часто обращается к библейской тематике («7 дней», «2000», «Книга Иова», «Сцены из ТаНаХа»). Он иллюстрировал книги Шолом-Алейхема, Э. Багрицкого, И. Бабеля, Г. Кановича, Х. Ортеги-и-Гассета, К.Г. Юнга, С. Кьеркегора, Ф.М. Достоевского. Живопись и графика М. Вайсберга хранятся в музеях Киева, Вильнюса, Чикаго и других городах, в собраниях частных коллекционеров многих стран мира.

Выставка «Дни Израиля в Украине» проводится ежегодно, и каждый год Матвей Вайсберг предоставляет свои картины для ее экспозиции. В этом году он передал два полотна - «Иудейская пустыня» (масло, холст, 2х1,5 м, масло) и «Игра в шахматы с сыном» (масло, холст, 120х100). Устроители мероприятия после окончания выставки вернули художнику только первое из вышеперечисленных полотен. Позже оказалось, что полотно «Игра в шахматы с сыном», написанное художником в 2009 году, было похищено, видимо, при погрузке картин в машину. Большую картину воры взять не осмелились.

Вайсбергу предложили обратиться в милицию, но делать этого он не стал. «Я не верю в позитивный исход следствия, - комментирует инцидент художник. - Что касается самой кражи, то ее можно оценить только как некий символ признания моего творчества со стороны ценителей современного искусства».