Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прохожий вынес из горящей квартиры мальчика, который спас из огня морскую свинку

Прохожий вынес из горящей квартиры мальчика, который спас из огня морскую свинку
Фото: Паше повезло, что рядом оказался неравнодушный человек - Николай Даньшин.

С замиранием сердца мальчик представлял, как обрадуются его папа и мама, увидев посреди лета новогодний сюрприз - много-много бенгальских огней! Вставил их в диван штук 30 и решил проверить, как красиво огоньки будут искриться. 

Мебель вспыхнула в считаные минуты. Испугавшись огня и едкого дыма, шалун вышел на балкон и, закрыв за собой дверь, стал звать на помощь. В это время мимо проходил 40-летний харьковчанин Николай Даньшин.

- Вместе с еще одной женщиной мы позвонили спасателям и побежали к подъезду, - вспоминает Николай. - Но долго не могли попасть внутрь, так как на входе установлен домофон. 

Вошли, только когда кто-то из жильцов выходил и открыл дверь. Позвали на помощь ремонтников, работавших на том же пролете, что и горящая квартира. Вначале хотели перетащить мальчика на соседнюю лоджию, но побоялись, что малыш может упасть, - четвертый этаж все-таки. Потом попытались срезать бронированную дверь с петель болгаркой, но она не поддавалась. Тогда выломали ее вместе с коробкой при помощи лома. 

- Передо мной стояла черная стена дыма, - продолжает Николай. - Добравшись до балкона, увидел, что мальчик сидит там и прижимает к себе морскую свинку. Взял их обоих на руки и - бегом на улицу. А когда отдышался, изумился смелости ребенка. Несмотря на пожар, он не растерялся и спас своего любимца от огня! 

Под домом случайного спасателя и маленького погорельца уже ожидали две пожарные машины, «скорая помощь» и толпа зевак. Эмчеэсовцы добрались на место всего за 10 минут, но спасать им уже никого не пришлось - только потушили пожар. 

Николай Даньшин в своей жизни сменил немало профессий: работал автослесарем, строителем, а вот спасателем - никогда. Но заверил, что с ним все в порядке, он не обжегся, разве что переволновался за мальчишку. Передав Пашу маме, попросился к соседям умыться, так как был весь в саже, и ушел по своим делам. 

- Я разговаривала с сыном по телефону буквально за несколько минут до пожара, - взволнованно рассказывала мама мальчика. - Паша заверил, что все в порядке, и предупредил, что готовит сюрприз. Какой - не уточнил. Дорогой получился сюрприз - придется делать ремонт и покупать новую мебель. Но главное - что сын жив. Спасибо людям, которые спасли его. 

Руководство областного управления МЧС собирается направить письмо в школу, где учится Павел, чтобы там не забывали перед каникулами проводить с детворой инструктаж о правилах противопожарной безопасности. Сюрприз с бенгальскими огнями, конечно, был плохой идеей, но спасатели признали: во время пожара мальчик действовал на отлично - выбежал на балкон, закрыл дверь, стал звать на помощь.

- Мальчику повезло, что рядом оказались неравнодушные люди, - подчеркнул помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Кстати, в жизни чаще всего самыми отзывчивыми оказываются подростки, а вот зрелые люди, заботясь о своей безопасности, зачастую предпочитают быть зрителями и молчаливыми наблюдателями.

Фото автора и предоставленное пресс-службой ГУ МЧСУ в Харьковской области.