Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киргизия в огне: Спецкор «Комсомолки» побывал в заложниках в Джалал-Абаде [ФОТО]

Киргизия в огне: Спецкор «Комсомолки» побывал в заложниках в Джалал-Абаде  [ФОТО]

Сейчас я сижу в номере ошской гостиницы на 6-м этаже и пишу эти строчки, а за окном в дымящемся городе сухо потрескивают автоматы и изредка бухает пушка БМП, воют сирены.

Как сказал пресс-секретарь губернатора Ошской области Канболот Тутуев: «Обстановка в городе Ош на сегодня стабильная и спокойная». Если это так, мне страшно представить, что здесь творилось, когда обстановка была неспокойной и киргизские власти вынуждены были просить Россию срочно прислать в Ош солдат-миротворцев.

НОЧЬЮ ВСЕ КОШКИ СЕРЫ

- Что у вас там стряслось? - позвонил я знакомому журналисту в Киргизии перед командировкой.

- Киргизы режут узбеков, - мрачно ответил коллега.

Ситуация в Киргизии меняется не ежедневно, а ежечасно. Когда я вылетал из Москвы, воинствующие толпы громили Ош. Когда прилетел в Бишкек, меня огорошили сообщением, что Ош притих, зато теперь занялось в соседнем Джалал-Абаде. И я не исключаю, что завтра займется еще в каком-нибудь городе. Давить погромы в зародыше тут некому. Нас с двумя киргизами, не испугавшимися сопровождать меня из Бишкека в Ош, за все 700 с лишним километров пути не остановил ни один милиционер. Местные правоохранители пропали окончательно.

Зато возле дороги на импровизированных блокпостах появились группы местного населения, которые внимательно всматривались в лица проезжающих, а многих и останавливали для до-смотра. Иногда мы выходили, и для рукопожатия с нами эти дружинники откладывали в сторону свое неприхотливое оружие - дубинки длиной до полутора метров. Либо простые, либо пробитые насквозь толстыми гвоздями.

И почти везде нам с удовлетворением сообщали, что в России уже готовятся к вылету (а то и вылетели) 3 самолета с десантниками. После чего пропускали, советуя напоследок: «Вы там поосторожнее, а то стреляют».

На вопрос, кто стреляет, местные почесывали в затылке: «А кто их там знает».

Так сейчас выглядит граница между Киргизией и Узбекистаном. Тысячи этнических узбеков - жителей Оша бегут от ужаса, который творится в их когда-то родном городе. Чтобы спасти их жизни, границу открыли на некоторое время.
Фото: АП

ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ

До Джалал-Абада оставалось 20 с небольшим километров, когда мы въехали в село Базар-Коргон. На русский это можно перевести как «Базар-крепость». Здесь стало ясно, что шутки, даже если у кого они и были, кончились.

Группа народных дружинников как раз закончила загружать трупы погибших в специальный автобус. Нам объяснили, что это жертвы столкновений. Приходили откуда-то киргизы, раздавали оружие. Потом приходили узбеки, стреляли. Кто кого убил - непонятно. Односельчане односельчан. Убили, например, узбека - капитана уголовного розыска. Но он не стрелял в киргизов. Пытался навести порядок. Узбеки за день до конфликта отправили своих женщин и детей в соседний Узбекистан, благо он рядом. Киргизы отправили своих к родственникам в горы. Благо гор тут больше, чем людей.

- Вам дальше нельзя, - вступил в разговор глава дружинников. - Дальше узбеки перекрыли дорогу, посадили снайперов вдоль нее и обстреливают всех проезжающих. Во всяком случае, не ночью.

Посовещавшись несколько минут, решаем остаться на ночь посреди села в машине у дороги. Перед тем как заснуть, выслушиваем очередную порцию сведений, что Джалал-Абад полностью в руках киргизов, но там все плохо, очень сильно стреляют. Ахмад Бакиев (брат свергнутого президента Курманбека Бакиева) якобы был там замечен, захватил БТР, оружие, и теперь город во власти толпы, которая крушит все на своем пути, ничего не разбирая.

ШТУРМ ШТУРМУ РОЗНЬ

Вокруг нас уже около 20 остановившихся машин.

Люди жестикулируют. У всех вопрос: ехать или не ехать дальше? Одни - за прорыв, другие уповают на то, что либо должна подойти колонна бронетехники, якобы накануне выступившая из Бишкека в Джалал-Абад, либо снайперов нейтрализуют какие-то мифические «наши» киргизы.

И тут, взметая пыль из-под колес, мимо нас проносится целая колонна. Нет, не военная. Впереди идут мощные черные красавцы джипы, затем обычные иномарки. Мы вместе со всеми стоявшими вскакиваем в свои авто и несемся вслед за лихой джипокавалерийской атакой. Скорость, наверное, под 150.

Мы забираемся в середину колонны, все больше уверяя себя в душе, что узбекские снайперы - миф.

И останавливаемся. Не миф. Машины расползаются по обочинам, повинуясь жестам кого-то из головы колонны. И стоят.

Волной по колонне несется, что тут есть журналисты из России, которые нужны для переговоров. Я с напарником отправляюсь на переговоры. Меня сажают в «Мерседес» и везут в Ош.

Переговоры - это шанс избежать стрельбы.

Мы медленно, очень медленно едем по пустой дороге, как будто не замечая выбравших свои позиции людей, поза которых говорит, что в руках у них отнюдь не дубинки с гвоздями. В машине, кроме нас, еще водитель и главный переговорщик от киргизов.

«МЫ ОТСЮДА НИКУДА НЕ УЙДЕМ»

Нас привозят в Сузак, райцентр на окраине Джалал-Абада. Это место проживания узбекской диаспоры. Мы теперь - гаранты добрых намерений задержанной на дороге колонны. А попросту говоря, заложники. По пути мы издали смотрим на Джалал-Абад, который покрыт густой пеленой дыма. Страшные догадки подтверждаются.

Давить погромы в зародыше просто некому
Фото: АП

- Джалал-Абад всю ночь горел. В городе нет никакого комендантского часа, - рассказывает узбек Абдулмуталиб Тургунбаев, бывший два срока депутатом районного собрания. - Ходят неизвестные люди в камуфляжной форме, но это не военные и не милиция. Они подъезжают на машинах без номеров, стреляют в нас и уезжают. Когда мы встречались с министром обороны временного правительства Камилом Исаковым, я ему говорил, что надо сделать для наведения порядка. Это всего 5 - 6 пунктов.

- Все силовые структуры: милиция, прокуратура, СНБ и так далее, - продолжает он, - против народа. Они видят свою должность как кормушку, поэтому всех надо убрать и сформировать новые органы, которые будут работать для народа. Мы понимаем, что против нас киргизов настраивают провокаторы. Поэтому надо всем собраться и всем задавить этих провокаторов.

- Если те, кто объявил нам войну, думают, что мы отсюда уйдем, они ошибаются, - перебивают его другие узбеки, стоящие рядом. - Но мы отсюда никуда не уйдем. Нам некуда.

Въезд в Сузак - вокруг нас стоят несколько вооруженных людей. У них в руках охотничьи ружья. Некоторые настолько древние, что, кажется, могут рассыпаться в любой момент. Однако они еще могут стрелять. В чем я убеждаюсь через пару минут. Нервы у людей на пределе, и один из дружинников-«охотников» непроизвольно нажимает на спусковой крючок. Заряд буравит землю и разбрасывает камни в считаных сантиметрах от ступни корреспондента «КП».

На улицах много вооруженных людей
Фото: АП

И тут прибегают люди, которые возмущенно кричат то ли на узбекском, то ли на киргизском. Становится ясно, что они видели, как в составе нашей колонны проехали люди с оружием. Судорожно объясняем, что мы таких в колонне не видели и, наверное, они нам «сели на хвост». Не знаем, верят ли нам узбеки, да мы и сами верим в это не очень. Но нас отпускают!

ЗДЕСЬ ГОРОД БУДЕТ ЦВЕСТЬ?

Из Сузака едем прямо в Джалал-Абад, благо сворачивать никуда не надо. Но проехать через город просто не получается. Проезжая часть завалена импровизированными блокпостами из сваленных деревьев. Мы буквально протискиваемся через зазоры, пока наконец не упираемся в сплошное заграждение возле Университета дружбы народов. Который пытались штурмовать еще 19 мая участники мирной киргизской демонстрации и который, как нам сказали, в понедельник все-таки сожгли.

Слухи оказались неверными, университет удалось потушить. На улице рядом с университетом группа мужчин - русские, узбеки, киргизы, они сваривают гигантские обрезки больших труб - самодельные противотанковые сооружения. Увидев фотоаппарат, машут руками - не снимать. Что ж, в городе, охваченном войной, жить им и им решать. Но поговорить-то можно?

Жертвы резни на юге Киргизии. Неизвестные отморозки не жалеют ни женщин, ни детей, но трусливо прячутся от хорошо вооруженных солдат.
Фото: АП

- Мы все здесь живем вперемешку и никогда не смотрели на национальность, - говорит русский сварщик. - У нас национальность - соседи. И нас отсюда никто не сдвинет. Умрем, а не уйдем. И не оставим свои дома мародерам.

Ош дымится на первый взгляд меньше, чем его северный город-сосед. Но от того разрушения в городе еще более ужасны. Они не просто видны, а бросаются в глаза. Как, например, спаленный прямо посреди улицы фургон. В городе много солдат, постоянно с улицы на улицу перебрасывается бронетехника, слышны выстрелы, и уходят в небо новые дымовые столбы.

И в том и в другом городе не хватает продовольствия, медикаментов.

В Оше, по официальным данным, погибли более 100 человек (а значит, на самом деле раза в два больше), ранены свыше 1200 человек. Сколько жертв в Джалал-Абаде, никто точно не скажет. Те самые мужики у Университета дружбы народов на вопрос: «А какая нынче власть в городе?» - ответили лаконично, но емко: «А никакой».

И все чаще киргизы смотрят в свое высокое небо. Не летят ли там к ним российские десантники?

Весь юг Киргизии в дыму и огне
Фото: АП

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Глава Бишкекского филиала Института стран СНГ Александр КНЯЗЕВ: «События cпровоцированы сторонниками Бакиева»

- Здесь не вызывает ни у кого сомнений, что эти события спровоцированы сторонниками бывшего президента Бакиева, - заявил директор Бишкекского филиала Института стран СНГ Александр Князев по телефону из Бишкека в интервью радио «Комсомольская правда». - Если проанализировать все его публичные выступления сразу после бегства из Киргизии, то в них красной нитью проходят угрозы развития именно межнациональных противоречий, межнациональных конфликтов. И есть достаточно много фактов, говорящих о непосредственном участии в организации его братьев Ахмада и Зениша.

Ни для кого не секрет, что Зениш Бакиев практически полностью контролировал весь наркотрафик, проходящий через территорию республики. Есть связи с наркокриминальным миром и в сопредельных государствах, соответственно поэтому их участие здесь не подвергается сомнению.

Что же касается урегулирования конфликта... Принятие декрета, разрешающего представителям правоохранительных органов и вооруженных сил открывать огонь на поражение, немного запоздало, но оно абсолютно верное, поскольку развитие событий было в большой степени связано с безнаказанностью. Но этого мало. Участие миротворцев, в том числе и из России, с точки зрения интересов урегулирования ситуации в Киргизии было бы самым лучшим решением, поскольку есть большие сомнения в действенности киргизских силовых структур, ведомств.