Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатор беспорядков в Оше задержан: резня устроена с целью сорвать референдум

Подозреваемый в организации столкновений в Оше задержан 14 июня и уже дает первые показания по делу, об этом сообщил комендант Джалал-Абадской области Киргизии Кубатбек Байболов.

"Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политических партий", - пояснил комендант.

Как утверждает лидер диверсий, имя которого пока не называется, межэтническая бойня была спровоцирована ради того, сорвать проведение референдума в стране и свергнуть нынешнюю власть. 

  Напомним, в Оше уже несколько суток не прекращаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Город частично сожжен, разрушен и разграблен. В некоторых районах до сих пор слышна стрельба, по улицам передвигаются молодые люди, вооруженные дубинками и ножами, привязанными к палкам. 12 июня беспорядки начались и в городе Джалал-Абад. Временное правительство частично мобилизовало насление и разрешило милиции открывать огонь на поражение из табельного оружия. Погибли больше сотни людей, более тысячи ранены, сообщает "Интерфакс".