Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семилетняя девочка стареет в 8 раз быстрее, чем обычные дети [Фото]

Храбрая маленькая Ашанти Элиотт-Смит страдает от очень редкой болезни, не поддающейся лечению. Ее тело стареет в 8 раз быстрее нормы, пишет news.mail.ru.

Это означает, что к тому моменту, когда ей будет 10, она будет сложена так же, как 80-летняя старушка.

Даже сейчас, когда она играет со своими одноклассниками и слушает свою любимую группу JLS, ей приходится сталкиваться с такими возрастными  проблемами как артрит и слабеющее сердце.

Однако 24-летняя мама Ашанти, Фиби уверена в том, что у ее дочери будет настолько нормальное и даже счастливое детство, насколько это возможно.

Это заболевание - генетическое нарушение, называемое прогерия или болезнь Гетчинсона - Гилфорда. Помимо нее в Великобритании есть только один ребенок, подверженный той же болезни. Прогерия сокращает ожидаемую продолжительность жизни до 13 лет.

Однако Фиби, у которой есть еще одна 4-летняя дочь, сказала: "Мы стараемся брать все от каждого дня".

В то время как ее друзья превратились из младенцев в подвижных детишек, Ашанти все больше походит на маленькую старушку. На представленных фотографиях из детского альбома можно увидеть каждую стадию старения девочки с переживаниями матери. 

Младенческие волосы выпали, а на коже проступают признаки старости, что заставляет прохожих оборачиваться. У девочки слабые руки и уже через 3 года у нее будет артрит, а сердце и дыхательный аппарат 80-летнего человека.

Ее развитие остановилось на весе трехлетнего ребенка, при росте в 1 метр. Вряд ли Ашанти вырастет еще.

Ее организм очень слаб, поэтому девочку необходимо оберегать от больных детей, потому что такие болезни, как ветряная оспа и грипп могут убить ее.

Однако, когда Ашанти родилась (май, 2003), она весила как нормальный, здоровый ребенок   примерно 2,5 килограмма.

Фиби говорит: "Беременность протекала абсолютно нормально, и я думала, что дочка будет здорова. Мы с Алби (отец девочки) ждали ее с нетерпением".

Через 3 недели после рождения, когда ее тело стали охватывать судороги, мы впервые подумали, что что-то не так.

Фиби помчалась с девочкой в госпиталь и была шокирована тем, что доктора ошибочно заключили, будто малышку сильно тряс кто-то из взрослых.

"Я была совершенно ошарашена. В конце концов, они признали, что ничего подобного не было, и мы не сделали ничего плохого. Но это до сих пор меня очень сильно расстраивает".

"Я родила в 17 лет, но в моей семье было 11 детей, так что у меня есть много опыта присмотра за детьми". Доктора провели огромное количество тестов, чтобы понять, что же не так, однако все результаты были отрицательны.

Но в течение последующих месяцев Ашанти становилось все хуже и хуже.

Фиби, живущая неподалеку от Брайтона, говорит: "Ее все еще били судороги, она не набирала вес и все еще была лысой. Мой врач полагал, что я пренебрегаю ей".

Обеспокоенная мама потребовала провести больше тестов. Как раз перед пятым днем рождения девочки их отправили в детский госпиталь Лондона на улице Грейт-Ормонд-Стрит. Доктору понадобился лишь один взгляд на нее, чтобы понять, в чем причина.

"Когда нам объяснили, что такое прогерия, я упала в обморок. Позже Алби объяснил мне, что это будет все равно что ухаживать за бабушкой".

"Он сказал, что должен заботиться об Ашанти, как о престарелом человеке, потому что ее тело стареет очень быстро. Это было ужасно, но я понимала, что он должен принять это и смириться с этим".

"Моя мать очень близка с Ашанти, поэтому была особенно подавлена - теперь она уже не та, что прежде".

"Ей было очень сложно принять то, что она переживет свою внучку".

Причина болезни - в дефективном гене, при этом она не является наследственной.

Младшая сестра Ашанти, Бренди Лу, абсолютно здорова.

В мире зафиксировано всего 52 случая прогерии, в числе которых 12-летняя девочка Хэйли Окинс, живущая в Бексиле, неподалеку от Ашанти. Девочки виделись пару раз и с тех пор подружились.

Одна из самых тяжелых вещей для Фиби - это когда прохожие начинают таращиться: "Я очень злюсь, когда люди начинают пялиться на Ашанти. Я совершенно не стыжусь ее - я просто не хочу, чтобы они заставляли ее чувствовать себя некомфортно. Лучше бы люди просто подходили и спрашивали, что с ней не так".

"Когда дети начинают таращиться на нее, Ашанти обычно улыбается и говорит: "Это потому что я красивая"".

И это действительно так. Отважная маленькая девочка не позволяет чему бы то ни было расстроить ее. Она старается участвовать во всем, что делают ее друзья.

Как и другие девочки, Ашанти ходит в обычную школу, любит играть со своим щенком Самсоном и является большой поклонницей групп  Girls Aloud и JLS.

В прошлом году Ашанти подвергли пробному лечению в госпитале Марселя, на юге Франции, куда она приезжает каждые несколько месяцев.

Эта программа нацелена на улучшение качества ее жизни. Однако, к сожалению, она не сможет ее продлить.

Ее родители, зная, что они не могут исправить необратимое, решили не говорить Ашанти всю правду о ее болезни.