Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новый скандал вокруг свиного гриппа: Европарламент обвинил ВОЗ в раздувании паники

Уже доказанный факт: от вируса A(H1/N1) пострадало меньше людей, чем от обычных сезонных эпидемий гриппа. В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоены и тем фактом, что ВОЗ не желает раскрывать имена экспертов, заключения которых послужили поводом для глобальной тревоги.

Кроме того, незадолго до начала пандемии ВОЗ изменила условия ее объявления.

- Чтобы объявить пандемию, раньше требовалось наличие очень опасного вируса, причиняющего большое число смертей, но в 2009 году пандемию объявили в отсутствие этого фактора, - напомнила председатель комиссии ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

«ВОЗ умышленно нагнетала обстановку, что привело к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов разных стран», - говорится в докладе ПАСЕ. Миллионы упаковок закупленной вакцины не были использованы, поскольку эпидемия имела «ограниченный масштаб».

Например, в украинских больницах до сих пор хранятся 800 тысяч упаковок «Тамифлю», срок годности которых подходит к концу. В отчете же комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, обнародованном в мае, прямо говорится о неэффективном использовании Минздравом более 51 миллиона гривен бюджетных средств, выделенных на борьбу со «страшным и ужасным» свиным гриппом.

Некоторые международные СМИ уже обвинили ВОЗ в коррупционных связях с производителями вакцин. Расследование продолжается…