Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

16-Летний Женя спас девочку из водоворота, но сам не смог выплыть [Фото]

Как-то во время классного часа преподаватель Криворожского политехнического техникума Ирина Бехтер спросила у первокурсников: «А смог бы кто-нибудь из вас совершить героический поступок?» Все ребята в ответ молчали, лишь 16-летний Женя Шишка тогда сказал: «Вы в нас сомневаетесь? Лично я готов совершить героический поступок!»

Это были не просто слова. Вскоре парень доказал их на деле...

«ДАЛЬШЕ - САМА, А Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ»

Женя после занятий в техникуме поехал на маршрутке домой - в пгт Широкое (Днепропетровская обл.). Вышел на остановке. Чтобы добраться к дому, парню нужно было пройти по переправе через реку Ингулец. Переправа эта представляет собой насыпь из земли и щебня с бетонной плитой сверху и пересекает всю реку (см. фото). Перил на ней нет - их давно растащили воры металлолома. Река же в этом месте очень опасная: глубокая, с сильным течением и многочисленными водоворотами. Местные жители там никогда не купаются - говорят, в этом месте утонуло много людей.

Именно в этом месте парень прыгнул в бурлящую воду и спас 10-летнюю Сашеньку...

Подходя к реке, парень услышал крики о помощи и увидел в воде свою соседку - 10-летнюю Сашу Светличную. Девочка, захваченная водоворотом, барахталась из последних сил и уже захлебывалась. Не раздумывая, Женька прыгнул в воду. Парень хорошо плавал. Несколько раз он почти вытаскивал девочку из водоворота, но река вновь и вновь засасывала ее обратно. Тогда он рискнул и заплыл в самый эпицентр омута. Из последних сил он все-таки вытолкнул Сашу из водоворота. Успел сказать только: «Дальше - сама, а я больше не могу…» - и скрылся под водой. Проходившие мимо мальчишки вытащили обессилевшую девочку из воды, а вот Женьке помочь не успели...

ТЕЛО ГЕРОЯ ИСКАЛИ СУТКИ

Школьники сразу же позвали на помощь взрослых, а те позвонили спасателям.

- На место быстро прибыли сотрудники МЧС и водолазы, которые сразу же начали искать парня, - рассказал «Комсомолке» начальник Широковского райотдела МЧС Александр Говоров. - Течение там настолько сильное, что их просто сносило! Водолазов даже пришлось закреплять к берегу специальными веревками. Искали до самой темноты, но парня так и не нашли. Тело обнаружили и достали из воды только на следующий день…
Фото из архива друга Жени - Сергея Калюги.

Фото из архива друга Жени - Сергея Калюги.

«ЖЕНЯ - АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ НАШЕЙ ДОЧЕРИ!»

В субботу Женю похоронили. Семье парня помогли, чем могли, многие жители Широкого, в том числе и родители спасенной девочки. Родные и близкие Евгения настолько потрясены произошедшим, что не могли ни с кем общаться…

- Этот поступок полностью характеризует Женю как человека, - говорит классный руководитель погибшего Ирина Бехтер. - Он был очень отзывчивый и ответственный, никогда не оставался равнодушным к проблемам других. Всегда сам проявлял инициативу и предлагал свою помощь.

От пережитого стресса маленькая Саша поначалу замкнулась в себе и вообще ни с кем не разговаривала. Ее госпитализировали в больницу и назначили успокаивающие препараты. Сашу уже выписали, порекомендовав продолжать лечение на дому.

Девочка помнит произошедшую трагедию отрывками.

- Когда дочке стало лучше, она рассказала, что упала в воду, поскользнувшись на насыпи, - рассказывает мама Саши, Валентина Светличная. - Плавать она не умеет, ее стало сносить течением. Дочка помнит, как Женя вытолкнул ее из водоворота и сказал свои последние слова... Она даже говорит, что тянула его за футболку, но не смогла удержать. Саша осталась жива только благодаря Жене. Он - ангел-хранитель нашей дочери! Спасибо ему…

Женщина заплакала и больше не смогла говорить. Она понимает, что за жизнь ее ребенка отдал свою жизнь другой ребенок. К тому же мать Жени и Валентина Светличная учились когда-то в одном классе, были подругами. Сейчас им очень тяжело общаться…

А друзья героя говорят: Женька прыгнул бы в воду, даже если бы там был незнакомый ему человек. Он так был воспитан…

По словам местных жителей, здесь утонуло уже много людей.