Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович лично занялся делом милиционеров, которых обвиняют в убийстве студента [Фото]

В ТО, ЧТО ИГОРЬ ПОГИБ СЛУЧАЙНО, НИКТО НЕ ВЕРИТ

В село Воловица Черниговской области съехались люди со многих уголков Украины. Они провожали в последний путь 20-летнего Игоря Индыло, студента Киевского профессионально-педагогического колледжа им. Макаренко.

- За день до своего дня рождения Игорь попросил сходить с ним в магазин, чтобы купить продукты, - с грустью в голосе говорит друг погибшего Максим. - На следующий день мы планировали отметить его праздник в Ботаническом саду. Когда возвращались домой, Игорь повздорил с охранником общежития - тот не хотел отдавать ему пропуск. В этот момент в холл забежал наш участковый. Слово за слово, он схватил Игоря за рубашку и потащил на улицу. Там усадил в машину и повез в райотдел. Что происходило дальше, я не знаю. На утро нам сказали, что Игорь был в стельку пьян и едва держался на ногах. Постоянно падал и разбил себе голову об пол. Но никто в это не верит! Да, он действительно немного выпил, но спокойно мог ходить, не шатаясь, был абсолютно вменяем...

Что же произошло в стенах отделения Шевченковского райотдела столичной милиции? Здесь версии сторон кардинально расходятся. Оперативники уверяют: юношу и пальцем никто не трогал, а то, что произошло, - несчастный случай. Родственники покойного уверены - их сына убили.

- Около 9 вечера участковый доставил Игоря Индыло и его товарища в наш райотдел, - рассказывает Петр Мирошниченко, начальник Шевченковского отдела МВД. - Когда инспектор составлял административный протокол, задержанный начал угрожать сотруднику. Затем вскочил со стула и прошел несколько шагов по комнате. Он был сильно пьян, потому не устоял на ногах: упал на пол и потерял сознание. Мы тут же вызвали «скорую». Госпитализировать студента доктор отказался, дав заключение: подозрение на интоксикацию после употребления алкоголя. Все это происходило на глазах товарища задержанного Александра, который все время помогал усмирять своего друга.

После того как Игоря привели в чувство, Саше пришлось покинуть райотдел и оставить друга до утра в «накопителе» вместе с еще тремя дебоширами. Тогда Александр, естественно, и подумать не мог, что больше они не встретятся. 

- Наш «накопитель» полностью просматривается дежурным, который следит за порядком, - продолжает Петр Мирошниченко. - Какое-то время студент не мог успокоиться и продолжал буянить. Затем лег на лавку и заснул. В 5 утра дежурный услышал шум, а когда подошел к решеткам, обнаружил, что парень упал на пол и у него началась рвота.

Через несколько минут в райотдел снова примчались врачи. Но на этот раз доктор лишь констатировал смерть Игоря Индыло. Медицинское заключение - парень захлебнулся рвотными массами.

ИГОРЬ БЫЛ ОБРЕЧЕН

Уже после вскрытия эксперты сделали окончательный вывод: Игорь был обречен уже после первого падения в комнате следствия. Якобы тогда парень так ударился затылком об пол, что в его мозге начала расти гематома. В 5 утра она выросла до критических размеров и стала причиной смерти 20-летнего юноши.

На первый взгляд, версия милиции звучит вполне правдоподобно. Тот факт, что Игорь был действительно пьян, подтверждает и единственный свидетель Александр. Который, кстати, после трагедии с другом угодил в больницу с нервным срывом. Врачи нашли в крови Игоря Индыло лошадиную дозу алкоголя - 3,8 промилле (человек может погибнуть после превышения отметки 4,5). Но основанием для громкого скандала стало заключение экспертизы. В справке черным по белому написано: смерть наступила от удара предметом неизвестного происхождения. Выходит, Игоря избивали милиционеры?

- Все, что утверждают в милиции, - это чушь, моего сына убили, - рыдая, говорит Людмила Индыло, мать погибшего. - Они сказали, что наш мальчик захлебнулся, но когда мы приехали в морг и посмотрели на заключение экспертизы - ужаснулись. В справке написано: «Смерть наступила от кровоизлияния в подкожную оболочку мозга и переломов костей черепа, наступивших от нанесения ударов предметом неизвестного происхождения». Моего мальчика били чем-то по голове. Кроме того, у Игоря была перебита переносица, а на лице - синяки. Мы хотим знать, что милиционеры сделали с нашим сыном…

В главке МВД уже прошла проверка - вины в действиях своих коллег милиционеры не нашли. Теперь дело за прокуратурой. Не исключено, что для повторной экспертизы потребуется эксгумация тела.

Игорь так и не успел отметить свое 20-летие - он погиб в райотделе милиции.

ОФИЦИАЛЬНО

Владимир ПОЛИЩУК, начальник ЦОС МВД Киева:

- У нас есть подозрение, что кто-то специально хочет скомпрометировать столичную милицию, воспользовавшись этим случаем. В прессе только и говорят, что это образцовое общежитие, никто в нем не пьет, а в милиции одни убийцы. Так вот я вам скажу: за два месяца в этом общежитии мы составили 6 административных протоколов за пьянку. После этой трагедии из общежития вдруг исчез журнал нарушений, в котором фиксируются все вызовы милиции. Также настораживает тот факт, что охранник общежития уже переведен на другое место работы, а на студентов идет давление со стороны администрации. Мы проведем тщательное расследование этого дела и докопаемся до истины. Надеемся, прокуратура будет объективна и докажет, что милиция ни в чем не виновата.

КСТАТИ

Министр против нарушений прав ребенка

Впредь без решения суда несовершеннолетние не будут попадать в приемники-распределители.

- Мы обнаружили случаи содержания в приемниках-распределителях подростков, которые не имели права там находиться, - отметил министр МВД Анатолий Могилев. - Это произошло потому, что некоторые наши сотрудники не понимают норм закона, которые касались детей, объявленных в розыск. То есть на протяжении нескольких лет в приемники-распределители попадали несовершеннолетние дети, хотя на это нужно решение суда. Эту практику мы прекратим.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Людмила ПРОЦАН, медэксперт:

- Я полностью понимаю родителей. Увидев заключение с такой формулировкой, они тут же обвинили милиционеров в убийстве. Но как специалист могу сказать: подобные травмы случаются и после падения с высоты собственного роста, когда человек бьется затылком о табуретку, стол или, к примеру, бетонный пол.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Николай ЛУКАШ, адвокат:

- Трудно обвинять в этой ситуации кого-либо, пока нет окончательных выводов экспертов. Но уже ясно: отбрасывать причастность милиции к смерти юноши не стоит. Ведь когда задержанный попадает в райотдел, за его жизнь и здоровье отвечают милиционеры. Если позволили парню упасть, значит, кто-то уже в этом виноват.

В ВЕРХАХ

Под личным контролем президента

Виктор Янукович заявил, что будет лично контролировать ход расследования дела о гибели студента. Об этом рассказала журналистам замглавы Администрации президента Анна ГЕРМАН:

- Президент прочел о смерти студента в Шевченковском райотделе милиции, и его реакция была молниеносной. Президент тут же дал поручение министру внутренних дел Могилеву провести тщательнейшее расследование. И взял это дело под свой контроль...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура возбудила уголовное дело

По результатам проверки прокуратура Шевченковского района (Киев) возбудила уголовное дело за превышение полномочий работниками райотдела милиции. По данным пресс-службы прокуратуры, дело открыли по статье 365 УК Украины, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

От работы отстранили четверых сотрудников МВД

Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Алексей Крикун до завершения расследования обстоятельств гибели студента отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника Шевченковского РУ ГУ МВД в г. Киеве Петра Мирошниченко, его заместителя, а также оперативного дежурного, который работал в тот день, и участкового инспектора, доставившего студента в милицейский участок.

Нам удалось связаться с Петром Мирошниченко.

- Да, меня отстранили от должности на время проверки, - сказал Петр Тимофеевич. - Но я говорил и еще раз повторю: вины сотрудников милиции в этой трагедии нет.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по поводу прочитанного? Звоните нам сегодня, 31 мая, с 11.00 до 12.00 по тел. (044) 205-43-66.

Игорь так и не успел отметить свое 20-летие - он погиб в райотделе милиции.

Рисунок с сайта http://www.liveinternet.ru/.