Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У водителя автобуса остановилось сердце

У водителя автобуса остановилось сердце

Как уже сообщала «Комсомолка»», 25 мая в Турции с моста рухнул автобус с 39 российскими туристами (см. «КП» за 26 мая и сайт kp.ua). В результате трагедии 17 человек погибли. Сначала говорилось, что якобы турок-водитель уснул за рулем (дело было в полшестого утра). Но позднее туроператор «Пегас-Туристик» сообщил, что у водителя автобуса предположительно остановилось сердце.

Эту же версию в комментариях для «КП»  озвучил и гендиректор российского Центра защиты прав туристов за рубежом Дмитрий Давыденко: «Как показывают очевидцы происшествия, у водителя автобуса произошел сердечный приступ. Он ехал со скоростью 87 км/час, это зафиксировано со спутника (на автобусах этой компании стоит соответствующее оборудование). Не меняя траектории движения, машина пробила ограждение и рухнула в овраг. Те из уцелевших туристов, которые себя более-менее нормально чувствуют, рассказали, что водитель не спал, просто ему резко стало плохо».

А вот были ли пристегнуты  отдыхающие, тоже большой вопрос. В Израиле, где в 2008 году российские туристы угодили в подобную аварию, водителям экскурсионных автобусов теперь запрещено трогаться с места, если кто-то из пассажиров не пристегнут. «Помимо ремней безопасности, существуют еще и фиксирующие пассажиров скобы, - пояснили нам в «Пегас-Туристик». - Но до окончания расследования мы не можем сказать, были ли они использованы туристами».