Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Камерунские пираты захватили украинцев

Камерунские пираты захватили украинцев

Камерунские пираты напали на судно с российско-украинским экипажем, сообщили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ), пишет interfax .

"16 мая камерунские пираты совершили дерзкое нападение на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем", - сообщил в понедельник сайт РПСМ.

"Как только лоцманы завершили проводку North Spirit на рейд порта Дуала и покинули теплоход, на борт поднялась группа из 20 вооруженных людей. Пираты вывели из строя все радио- и навигационное оборудование, разграбили каюты членов экипажа, присвоив все ценности, деньги и личные вещи, и под дулами автоматов заставили капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева, и старшего механика, архангелогородца Игоря Шумика, сесть к ним в лодку", - говорится в сообщении.

Российские властные структуры этот инцидент пока не комментируют.

Сайт сообщает, что РПСМ поддерживает связь со старшим помощником и испольняющим обязанности капитана North Spirit Александром Королем.

"Моряк сообщил, что все остальные члены экипажа живы и здоровы и обеспечены продуктами питания и водой, связь восстановлена. На борту выставлена вооруженная охрана, команда ожидает постановки судна к причалу", - сообщает сайт РПСМ.

"О похищении двух российских моряков РПСМ уже проинформировал российский МИД, а также посольство РФ в Камеруне. Никаких требований от пиратов пока не поступало", - говорится в сообщении.

По данным профсоюза, похищенный Шумик в августе прошлого года уже побывал в плену у пиратов, он был в составе экипажа сухогруза Arctic Sea, захваченного в балтийских водах.

Напомним, что недавно сомалийские пираты захватили российский танкер.