Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проглотившего батарейку российского мальчика 10 дней лечили от ангины

Подмосковных врачей, лечивших от ангины мальчика, который проглотил батарейку, обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщаетКП.ру.

Обвиняемыми по делу проходят трое сотрудников Луховицкой центральной районной больницы Московской области: заведующая приемным отделением, заведующий отделением лучевой и инструментальной диагностики и детский хирург.

По информации прокуратуры, в приемное отделение больницы поступил мальчик в возрасте одного года. Мать ребенка заявила, что сын проглотил батарейку от пульта дистанционного управления. Несмотря на это, мальчика госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом "ангина".

Медики обнаружили инородный предмет в пищеводе ребенка в ходе рентгенографического исследования, которое было проведено спустя десять дней после госпитализации. После этого мальчик был доставлен в другую больницу, сотрудники которой выполнили операцию и извлекли батарейку.

В сообщении прокуратуры отмечается, что из-за длительного давления инородного предмета между пищеводом и трахеей ребенка образовался свищ. После этого мальчик перенес пять операций и лишился возможности говорить. В результате ребенок был признан инвалидом.

Уголовное дело в отношении детского хирурга было возбуждено, двое других медиков обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.