Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На взорвавшейся в Кузбассе шахте продолжают искать 30 горняков

На взорвавшейся в Кузбассе шахте продолжают искать 30 горняков
Фото: Междуреченск. Город погрузился в траур...

Напомним, трагедия произошла в ночь с 8 на 9 мая, когда с интервалом в 4 часа здесь произошло два мощных взрыва (подробней). Число погибших уже возросло до 60 человек, что подтвердил глава МЧС России Сергей Шойгу. На момент подписания номера в печать оставалась неизвестной судьба еще 30 человек.

Даже спустя четыре дня с момента взрыва никто не может назвать точную причину: из-за чего на шахте, которая считалась самой безопасной в Кузбассе, прогремели два взрыва?

- У следствия пока приоритетной версии нет. Мы рассматриваем две возможности - неисправность электрооборудования (датчиков, фиксирующих выброс метана. - Прим. ред.) и нарушение технологии во время добычи угля. Вообще о точных причинах говорить рано, поскольку в шахты пока никто из наших сотрудников не спускался, - прокомментировала официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Пусть вначале закончатся поисково-спасательные работы.

Глава МЧС России Сергей Шойгу на вопрос о причинах ЧП ответил так:

- Есть версии, что именно взорвалось: это газ и угольная пыль. А вот почему взорвалось... Пока мы еще не знаем о всех разрушениях, что там внутри. Мы видим только, что снаружи. Сначала произошел хлопок метана, который поднял угольную пыль. Потом из-за сочетания метана и пыли произошел второй взрыв через четыре часа. В причинах еще надо разбираться.

На разборке завалов, не останавливаясь ни на минуту, работают как спасатели, так и шахтеры. Некоторые участки приходится проходить по нескольку раз, тела погибших могут быть под завалами.

Но если ли еще надежда на то, что под землей остаются живые люди?

- Моя профессия предусматривает только один ответ на этот вопрос, конечно, мы надеемся, что надежда есть, - сказал глава российского МЧС.

Стало известно, что взорвавшаяся шахта будет восстановлена. Об этом накануне заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев:

- На поверхности разрушения оценивают в 700 миллионов рублей (180 млн грн.), это только на поверхности. Наверное, будем восстанавливать в несколько этапов, первую часть, возможно, удастся закончить за 5-6 месяцев.

По словам губернатора, пока шахта не начнет работать, горнякам будут выплачивать среднюю зарплату. Семьям погибших будет оказана помощь, бюджет области возьмет на себя все выплаты по их кредитам.