Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдавии впервые 9 мая вместе отмечали солдаты советской и румынской армии

В Молдавии впервые в стране праздник Победы над фашизмом 9 мая отмечали вместе солдаты, воевавшие в рядах советской и румынской армий. Последние в начале войны воевали на стороне фашистской Германии, а затем присоединились к антигитлеровской коалиции. Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу, выступая на торжествах, посвященных 65-й годовщине Победы над фашизмом на Мемориале воинской славы "Вечность" в Кишиневе, в своем обращении к ветеранам поблагодарил участников войны за победу над фашизмом и установление мира, пишет rbc.ru  .

Гимпу также заявил, что победа во Второй мировой войне не принесла Молдавии полной радости и свободы, поскольку многие ее граждане были депортированы в Сибирь. Кроме того, по его словам, треть территории республики, на которой размещены российские войска, остается вне конституционного контроля официального Кишинева. Данные заявления вызвали недовольство в рядах ветеранов.

Напомним, что Гимпу отказался от участия в Параде победы в Москве 9 мая и выступал против участия в нем молдавских военных. По его словам, молдавские военные не имеют морального права маршировать на Красной площади в Москве, в то время как российские военные находятся на территории Молдавии и не позволяют контролировать Кишиневу треть территории республики (Приднестровье).