Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пираты с российского танкера оказались заложниками?

Люди, захваченные русскими моряками при освобождении танкера "Московский университет", заявили, что они не пираты, а заложники.  Задержаные рассказали военному следователю, который их допрашивал, что они сами заложники пиратов, и те принудили их участвовать в нападении на танкер.

По словам подозреваемых, когда на помощь к "Московского университета" пришел российский военный корабль "Маршал Шапошников", пираты уселись на катер и скрылись. На борту танкера они оставили оружие, средства абордажа и пленных, передает «Коммерсант».

Отмечается, что команда российского танкера подтвердить или опровергнуть эту версию не может: моряки закрылись в машинном отделении и не выходили оттуда, пока судно не было освобождено. Таким образом, они не видели никого из своих захватчиков и не могут опознать их.

6 мая сообщалось, что российские власти намерены переправить десяти задержанных в Москву и там судить их за пиратство. Однако позже информация была пересмотрена.

"К сожалению, сейчас юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию ни одного государства и международного права", - сказали  в Министерстве обороны РФ. Также сообщили, что захваченных пиратов посадили в надувную лодку и пустили в открытое море, отобрав оружие и средства навигации - за час лодка исчез с радаров. Эта информация официально не подтверждена.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым сказал, что поручит МИД и Минобороны проработать вопрос, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, "эта ситуация очень плохая". "Пока этого не будет, нам придется поступать так, как делали наши предки, когда встречали пиратов", - цитирует Медведева агентство.

Танкер "Московский университет" с 23 тремя российскими моряками на борту был захвачен в Аденском заливе 5 мая. Моряки закрылись от пиратов и подали сигнал бедствия. На помощь к ним отправился "Маршал Шапошников", и уже утром 6 мая стало известно, что танкер освобожден. Как сообщалось, во время операции был убит один пират, еще десять задержаны.