Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семерых милиционеров подозревают в похищении бизнесменов

23 апреля вечером в Управление борьбы с организованной преступностью обратилась 41-летняя дончанка с заявлением о похищении ее мужа. По словам женщины, инцидент произошел около полудня возле офиса, где работал ее муж. При этом она рассказала, что за освобождение заложника рэкетиры требовали 1 миллион гривен, сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, передает УНИАН.

Как объяснила заявительница, неизвестные люди на «Шкоде-Октавии» около 13.00 приехали на Привокзальный рынок Донецка к ее двоюродному брату и требовали отдать им 1 миллион гривен.

Приблизительно через два часа брат взял на работе у бухгалтера 78 тысяч гривен. По указанию заложника, который звонил ему с мобильного телефона, и на выезде из Донецка на трассе передал эти деньги неизвестному человеку на Жигулях.

Однако похитители продолжали требовать всю заявленную сумму, и назначили повторную встречу на 18.00 того же дня. В случае невыполнения требований угрожали, что родные заложника больше не увидят.

Милиция выяснила, что люди, которые могут быть причастны к похищению, сидят в одном из кафе города. При выходе из заведения бойцы УБОП задержали семерых человек.

Как выяснилось, все они – работники уголовного розыска из Днепропетровской области. А у милиционеров в машине сидели двое похищенных предпринимателей из Харькова и похищенный донетчанин. Все заложники освобождены.

Как объяснили днепропетровские милиционеры, все эти предприниматели причастны мошенничеству, поэтому они якобы по указанию начальства приехали в Донецк для их поимки. Однако документов, подтверждающих сказанное, работники милиции при себе не имели. А под автомобилем «Шкода Октавия» нашелся пакет с 78 тысячами гривен.

Донецкая прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «превышение власти или служебных полномочий». Все семеро милиционеров сейчас сидят под стражей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «незаконное лишение свободы или похищение человека» и «вымогательство».